7 наивных вопросов о запрете полётов в Египет

Как прекращение авиасообщения с Египтом отразится на отпуске воронежцев

09.11.2015 20:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новость о прекращении авиарейсов из России в Египет вечером 6 ноября стала одной из самых обсуждаемых после катастрофы самолёта Airbus A321 «Когалымавиа». К концу прошлой недели, по подсчётам туроператоров, в Египте отдыхали не менее 500 жителей нашего региона (из 79 тыс. россиян). Ещё сотни воронежцев до конца года планировали отпуск в эту страну. Египет был самым бюджетным заграничным курортом.

Что теперь будет с отпусками воронежцев, которые собирались отдохнуть в Египте, и как возвращают на родину наших соотечественников — самые насущные вопросы вокруг этой темы мы попытались собрать в данном материале.

1. Вернут ли деньги туристам, которые уже оплатили туры?

Как убедились мы, обзвонив несколько турагентств города, деньги за забронированные туры в Египет туристам не возвращают, предлагая взамен выбрать другое направление для путешествия.

О том, что туроператоры не смогут вернуть деньги за путёвки, сообщила и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

— Сделать это они не смогут. Средства работают, а не складываются в одном месте. Возврат всех средств — автоматическое банкротство операторов, причём и самых крупных, — заявила она в субботу, 7 ноября.

Впрочем, как уверяют юристы, по закону о защите прав потребителей всегда можно добиться возврата денег через суд. Правда, многое зависит от того, какие условия были прописаны в вашем договоре.

2. Можно ли использовать оплаченный тур в Египет позже?

Такой вариант возможен. По заверениям туроператоров, деньги туриста остаются на депозите и он сможет воспользоваться своим туром в Египет, когда авиасообщение возобновится. Однако этот вариант не для всех удобен, поскольку люди заранее планируют свой отпуск на работе.

3. Какие страны предлагают в качестве альтернативы Египту?

Самый дешёвый тур из Воронежа в Египет по системе «всё включено» на ноябрь стоил от 28,4 тыс. рублей на человека (10 ночей, отель 3 звезды). Из Москвы — ещё дешевле. Найти за такие же деньги в данное время года альтернативный курорт, где можно было бы загорать и купаться в море, невозможно.

Как правило, туристам предлагают Турцию (она примерно сопоставима по ценам с Египтом, но там сейчас холодно) или Кипр (с небольшой доплатой или на более короткий период отдыха, но сезон там тоже закончился). Из тёплых курортов в это время года предлагают Таиланд, Вьетнам, Индию, Доминикану, Мексику. Но доплатить за путёвку здесь придётся гораздо больше (зачастую в несколько раз).

4. Можно ли летать в Египет через другие страны?

Помимо России полёты в Египет приостановили Великобритания, Франция, Нидерланды и Ирландия. Вместе с тем остальные страны продолжают возить туристов в Египет. Логично предположить, что туроператоры могут делать рейсы стыковочными. Скажем, из России в Турцию, а оттуда — в Египет.

Но на деле это невозможно. Чартерные авиакомпании, перевозящие наших туристов, в подавляющем большинстве российские, а значит, должны подчиняться российским законам. И если кто-то из них (пусть даже транзитом через другую страну) повезёт полный пассажиров самолёт в Египет — эта авиакомпания автоматически нарушит президентский указ и подвергнется серьёзным санкциям вплоть до лишения лицензии и уголовной ответственности.

5. Когда возобновят авиасообщение с Египтом?

Указ о приостановке полётов в Египет с 8 часов вечера 6 ноября подписал президент России Владимир Путин, согласившись с рекомендациями Национального антитеррористического комитета (НАК) прекратить рейсы до установления должного уровня безопасности авиасообщения. Предполагается, что эта мера будет действовать до тех пор, пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, запрет на полёты продлится несколько недель. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на совещании с вице-премьерами 9 ноября, что полеты из России в Египет в ближайшее время не возобновятся.

«Не нужно предаваться иллюзиям, это не будет короткий период, и, по всей вероятности, помимо возвращения наших граждан, для того чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время», — заявил Медведев.

Представители туриндустрии, в свою очередь, считают, что данная мера продлится недолго — 2 — 3 недели максимум. Египетские власти, которые терпят огромные убытки, сделают всё возможное, чтобы дать все необходимые гарантии безопасности авиаперелётов. Поэтому турагентства советуют не спешить отказываться от забронированных туров.

— Особенно это касается тех, кто забронировал тур в Египет в новогодние праздники, — говорит директор агентства воздушных сообщений «Пилот +» Наталья Бондарчук. — Думаю, что ситуация скоро разрешится и полёты возобновятся. И тогда цены на туры поднимутся.

6. Дадут ли тем, кто сейчас отдыхает в Египте, провести отпуск до конца?

Туристов из Египта возвращают и будут возвращать в Россию в сроки, максимально приближенные к тем, которые изначально были запланированы в их турах. За ними прилетают пустые самолёты, либо самолёты следуют до Турции или Кипра, оставляют там туристов, выбравших эти направления в качестве альтернативы, и затем пустые летят в Египет. МЧС России открыло горячую линию, по которой туристы могут получить информацию о порядке возвращения в Россию. Бесплатный телефон горячей линии для звонков по России 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран +7-499-995-57-26.
 
7. Почему туристов возвращают домой без багажа и когда его вернут?

Из соображений безопасности перевозку пассажиров и багажа из Египта производят разными рейсами. На борт самолёта разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости, исключительно в ручной клади. В аэропорту прибытия туристы заполняют специальные анкеты со своими адресами и телефонами, по которым с ними обещают связаться, когда их багаж прилетит другим рейсом. Однако точных сроков, сколько дней им придётся ждать багаж, людям не называют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.