Дмитрий Дюжев учил воронежских детей правильно целоваться

Актёр рассказал о своем первом поцелуе, работе вожатым в лагере и съёмках в «Каникулах строгого режима»

09.11.2015 16:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 8 ноября, в Воронеже завершились гастроли Московского Губернского театра, худруком которого является актер и режиссер Сергей Безруков. С 6 по 8 ноября в театре оперы и балета и Камерном театре столичные артисты показали четыре спектакля. Гастроли завершила комедия «Нашла коса на камень» по мотивам произведений А.Н. Островского. В спектакле главную роль Саввы Василькова играет Дмитрий Дюжев.

Во время приезда в Воронеж Дмитрий Дюжев успел перед спектаклем пообщаться со школьниками. Встречу с актёром для ребят в лагере «Кировец» организовал центр дополнительного образования «Зелёная улица». В течение часа Дюжев рассказывал ребятам о своём детстве, о выборе профессии, о том, как найти друзей, и даже поговорил о такой деликатной теме, как первый поцелуй.

О трудностях в школе

В первом классе у меня была плохая успеваемость. Учеба мне казалась сложной и принудительной, хотелось ещё погулять. И только к концу первого класса я понял, что мы научились читать. Скорость чтения у меня была очень маленькая, что не давало свободы и понимания будущей взрослой жизни. Я понял, что нужно развиваться самому, а не ждать, что кто-то мной будет заниматься. И в пятом классе я уже висел на доске почёта. А в 10-м классе учился в школе для одарённых детей. Школу я окончил с хорошими оценками.

Как отец помог стать актёром

Мой отец был актёром. Однажды мы с ним смотрели телевизор, там показывали капустник студентов театрального института. Так это было смешно. Отец спросил: «Ты хотел бы в такой атмосфере жить, быть разным: волшебником, бомжом, президентом, святым, бандитом? Кем угодно ты можешь быть. Ты будешь сам творить эту сказку». Я спросил: «А как это?» Он ответил: «Если ты поедешь и поступишь в театральный институт, станешь артистом и сможешь быть, кем захочешь». Я исполнил его просьбу, поехал в Москву и поступил в ГИТИС в мастерскую Марка Захарова.

Как попал в сериал «Бригада»

Буквально после института меня внезапно пригласили на кастинг сериала «Бригада». А у нас были какие-то посиделки, я был пьяненьким. Но я всё равно пошёл в таком состоянии, чтобы объяснить, что я не готов был так неожиданно к пробам, приду в другой раз. Но режиссёр меня увидел и сказал: «О, так мне такой и нужен! Заходи». На самом деле это не очень хороший пример, нужно всегда быть готовым к подобным случаям, нельзя позволять себе расслабляться. Но для меня это оказалось счастливым совпадением, я прошёл пробы, снялся в «Бригаде», потом у меня пошли предложения.

О роли в фильме «Каникулы строгого режима»

Я снимался у Никиты Михалкова в фильме «Утомлённые солнцем», и тут мне звонят и говорят: послезавтра съёмки, почитайте сценарий. Я за вечер прочитал сценарий фильма «Каникулы строгого режима» и согласился. Тем более сниматься должен был с Сергеем Безруковым, я хотел с ним после «Бригады» снова вместе поработать. Когда я прочитал сценарий, мне показалось, что мой персонаж Кольцов по типажу честный человек, как про таких говорят — белобрысый. Вот мне волосы и покрасили в светлый цвет.

О детстве в лагере

Я часто отдыхал в детских лагерях. И конечно, мы по ночам рассказывали друг другу страшилки. Помню, наши пионервожатые, симпатичные девчонки, дружили с охранниками. И эти охранники по ночам ходили к вожатым под нашими окнами. Они думали, что ходят неслышно. А нам вожатые говорили, что это ходят воры детей похищать, поэтому нам надо срочно спать, а сами убегали.

О первом поцелуе

Первый мой поцелуй тоже в лагере случился. Я влюбился в девочку, а она такая красивая была. Все с ней хотели дружить. Но я даже не понимал, почему ей понравился я, а не кто-то лучше меня. И вот у меня случился первый поцелуй. Это навсегда запоминается. Вы всегда можете выбрать, каким будет ваш первый поцелуй. Это может произойти на бегу, на морозе и так, что потом захочется поскорее забыть. Или чтобы это произошло красиво, как первое счастливое мгновение вашей взрослеющей жизни.

Как был пионервожатым

На третьем курсе вместе со другом Володей мы ездили в лагерь работать пионервожатыми. Это было примерно в 1997 году. Мы попали на вакансии пионервожатых старшего отряда. Мы приехали и увидели ребят такого же телосложения, как и мы. Они курили. Тут выходит такая представительная тётя и говорит: «Добро пожаловать. Вот ваш первый отряд. Правило № 1: у нас на территории не курят». И мы подошли к этим курящим ребятам и говорим: «Здравствуйте. Я Дмитрий, это Владимир. Мы ваши пионервожатые. Просьба на территории не курить». Они, практически даже не поворачиваясь, посмотрели на нас: «Всё сказал? Свободен» — и отвернулись. У нас разница-то была в год-два примерно. Надо было познакомиться с ребятами и дать им понять, что с нами нужно тоже дружить. Мы с ребятами договорились, что конфликтовать бессмысленно, и смена у нас прошла хорошо.

Как найти друга

— Найти друга невероятно сложно. В детстве обычно считается, что друг — тот, с кем поделиться можно. А у взрослых должны быть схожи жизни, люди должны дополнять друг друга. Нужно внимательней относиться друг к другу. Оглянитесь вокруг себя и подумайте: с кем бы я хотел дружить? А после этого подойдите к этому человеку и скажите: «Что ты хочешь, чтобы я для тебя сделал? Я готов. Но если мне понадобится, придешь мне на помощь?» При такой договоренности друг с другом вы обещаете защищать друг друга, какими бы противоположностями вы ни были. Но это сложно. Ведь не каждый знает, что такое ответственность. Только люди с богатым внутренним миром могут идти на жертвы ради другого.

О любимой собаке

— Сейчас я не завожу домашних животных. У нас в семье была собака. На улице она подхватила инфекцию, заболела чумкой. Спасти не смогли. С этого момента решили не заводить животных.

Об актерской профессии

— Первый курс я вообще не понимал, что происходит. На втором курсе меня чуть не отчислили. А потом я полюбил эту профессию и как будто что-то понял. А потом сама профессия стала награждать интересной работой. Артист — очень фанатичная профессия. Сейчас не хватает людей, преданных своей профессии. Таких, как Сергей Безруков. Он фанатик своего дела. Он так любит свою профессию, что у него не остается времени ни на что другое. Эта профессия занимает все время. Но при этом эта профессия даёт счастье человеку. Важно помнить, что быть артистом — значит занимать время досуга людей. Потом люди займутся своими делами и забудут о вас. Работа состоит именно в том, чтобы развлекать людей — в театре, на экране телевизора или в кинотеатре. Не все это выдерживают. Если вы решите стать артистом, то я вам желаю это сделать только с внутренним убеждением, что хотите посвятить этой профессии свою жизнь. Иначе даже не останавливайтесь ни в драматических кружках, ни в институтах.

Школьники не отпустили Дмитрия Дюжева с пустыми руками. Актёру от центра «Зелёная улица» вручили картину с изображением одной из улиц Воронежа. Дюжев отметил, что картина хорошо написана. Дмитрий рассказал, что обожает импрессионизм и, если бывает в Париже, обязательно идёт в музей Орсе, где собраны работы известных импрессионистов. На прощание Дмитрий сфотографировался с ребятами и раздал желающим автографы.

Досье «Ё!»

Дмитрий Дюжев – актер театра и кино, режиссёр.

Возраст. 37 лет.

Карьера. В кино дебютировал в 2000 году в фильме «24 часа». Популярность к актёру пришла после роли Космоса в сериале «Бригада». Среди других известных работ Дюжева «Жмурки», «Остров», «Тариф «Новогодний», «Каникулы строгого режима», «Беременный» и другие. Как режиссёр Дмитрий снял новеллу «Моей любимой» в фильме «Мамы» и историю о Елене Бережной и Антоне Сихарулидзе в картине «Чемпионы».

Личная жизнь. В жизни Дмитрия Дюжева случилось несколько трагедий. В 1998 году умерла от лейкоза его 12-летняя сестра. Отец не смог пережить горе и в 2002 году перерезал себе вены. Через год не стало мамы актёра, которая умерла от сердечного приступа. В 2008 году Дюжев женился. С супругой Татьяной они воспитывают двоих сыновей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.