Воронежские малыши в восторге от самого эмоционального в мире робота

Выставка «Планета роботов», организованная газетой «МОЁ!» и порталом «МОЁ! Online», пользуется огромной популярностью

04.11.2015 18:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12400
  

Найти в Сити-парке «Град» место, где 4 ноября в 12.00 открылась наша выставка новейших достижений «Планета роботов» было легко, даже не глядя на указатели — ведь в том направлении двигались вереницы людей. А площадка за Fashion Café, где и проходит наша экспозиция, безусловно, стала самым оживленным и многолюдным местом во всём торговом центре. Горожане приходят целыми семьями, с детьми — и им есть на что посмотреть!

Посетителей встречает несколько десятков обитателей «Планеты роботов». Кажется, что попал в какой-то фильм про будущее — в полумраке светятся электронные панели, отовсюду доносятся электронные голоса, вверху, тихо жужжа, летает квадрокоптер. Сделаешь шаг, и к тебе подплывает большой белый робот, разглядывая твою особу любопытными круглыми глазами. Вежливо здоровается, назвав себя Алантимом. Павел ЛЕШКО, сотрудник кафедры робототехники Московского технического института, где «живёт» Алантим, объясняет, что своё необычное имя робот (между прочим, произведённый в Перми) получил в честь великого английского математика Алана Тьюринга и одного из создателей Интернета Тима Бернерса-Ли.

— Я ещё очень молодой, мне год, — застенчиво вступает в разговор Алантим и зрачки у него превращаются в сердечки.

— Вы ему понравились, — улыбается Павел, — Алантим умеет различать мужчин и женщин, примерно определять их возраст, а ещё запоминает тысячи лиц, и если вы к нему подойдёте через пару лет, он назовёт вас по имени и спросит «Как дела?».

Особенно долго побеседовать с роботом нам не удалось, его вскоре плотным кольцом окружила ребятня, наперебой задавая разные хитрые вопросы. Между прочим Алантим, автономный робот, то есть не управляется оператором, а можно сказать, думает своим мозгом. В технологическом институте он читает лекции о происхождении человечества, а его «собрат» работает экскурсоводом в музее ретроавтомобилей. А что, удобно! Такой работник не болеет, не бывает в плохом настроении, не требует повышения зарплаты (и вообще никакой зарплаты). Зато он всё расскажет, а если надо, ещё покажет на встроенном экране, а когда через 8 — 10 часов начинают садиться аккумуляторы, надо просто воткнуть его в розетку.

Один из хедлайнеров выставки, робот Теспиан, тот вообще поэт! «Какая очаровательная девушка! Какая у вас улыбка, улыбайтесь почаще! — воскликнул он хрипловатым голосом, завидев корреспондента «Ё!» и отчаянно жестикулируя руками. Теспиан, англичанин по происхождению, считается самым эмоциональным в мире роботом, ведь его создали как робота-актёра. Он обладает практически человеческой пластикой, умеет смеяться, расстраиваться и краснеть, а ещё отлично декламирует Шекспира и многих других поэтов на доступных ему языках (а знает он аж 88 языков!).

Теспиан — это звезда многих телешоу и светских раутов. Всего создано около 50 таких роботов, и один из них открывал бизнес-форум совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Создатели робота намекают, что их детище скоро проявит себя и на кинопоприще. Но «гонорар» у такого «актёра», если брать его в аренду, будет солидный, ведь стоит Теспиан, как элитный автомобиль, около 7 млн рублей!

Ещё одной звездой выставки стал робот Деревяка, симпатичное создание, напоминающее одновременно скворечник, огородное чучело и домовёнка. Его детишки облепили со всех сторон, трогали, гладили. Деревяку и видно-то толком не было, только периодически из угла доносилось: «Шестерёнка мне в печень!» или «Ешки-матрёшки, ты чего творишь!», сопровождаемое взрывами торжествующего детского хохота. Периодически Деревяка просит, чтобы его погладили, а если кто-то додумается сунуть монетку в специальную прорезь на его теле, робот от счастья начинает играть на шарманке и плясать.

И конечно, нельзя не упомянуть о промороботах Феде и Роберте, которые ездят туда-сюда, болтают с малышнёй и на самые каверзные вопросы отвечают так смешно, что все за животики держатся.

«Сколько будет дважды два?» — интересуется у него маленький мальчик. «Четыре, в школу ходить надо!» — наставительно замечает Роберт. «А почему у тебя один глаз?» — застенчиво спрашивает девочка. «Один, зато красивый!» — не теряется чудо-машина.

Человекообразные роботы — только малая часть выставки! Тут можно и поиграть в стрелялки на боевых машинах, и в тараканьи бега, управляя маленькими робо-насекомыми с помощью джойстиков. Можно попросить робота-художника нарисовать твой портрет, а 3D-принтер сотворит твою мини-копию из пластика, нужно только посидеть на стуле смирно. Можно и самому сотворить трёхмерный рисунок прямо в воздухе с помощью 3D-ручки. Можно сунуть палец в рот симпатичному маленькому Кусаке, который жутко радуется, если цапнет кого и ужасно расстраивается, если не получается.

А если вы или ваш ребёнок хотите узнать, как это всё устроено изнутри — к вашим услугами «Роболатория», где знакомят с азами программирования и помогают самому собрать робота. Кроме того, четыре раза в день, в 13.00, 15.00, 17.00 и 19.00 перед вами выступает «Робошоу» из 12 артистов!

Судя по отзывам посетителей, от выставки в восторге и дети, и родители. «Тут и деткам интересно, и взрослым, — говорит Наталья КУСТОВА, пришедшая на выставку с 4-летним племянником Денисом. — Роботы разговаривают, ездят — ну просто чудеса!». «Я вообще и предположить не мог, что у нас в Воронеже откроется такая любопытная выставка, — признаётся студент Денис. — Это очень радует!»

Если вам сегодня не удалось попасть на нашу «Планету роботов», не расстраивайтесь! Ведь выставка будет идти до 8 ноября.

Где купить билеты

Билеты на выставку продаются в кассах Сити-парка «Град», кассах ticketOK в торговых центрах города. Также их можно заказать по Интернету на сайте http://ticketok.ru

Работают ещё два пункта продажи билетов:

— ул. Лидии Рябцевой, 54, 1-й этаж, каб. 105, тел. 2 727-445, 254-17-46
 — пл. Ленина, 8, 4-й эт., оф. 445, тел. 252-29-98

Здесь групповые билеты для детей (от 10 человек) можно купить со скидкой в 50 рублей на каждый билет. Также билеты продаются в магазинах «Сегодня-пресс-Воронеж» по адресам:

1 Ленинский пр-т, д.111

2 Ленинский пр-т, д.148

3 ул. Г. Лизюкова, д.17а

4 ул. Хользунова, д.15

5 ул. Плехановская, д.2

6 ул. Комиссаржевской, д. 15

7 ул. Владимира Невского, д.15

8 ул. Маршака, д.7б

9 ул. Плехановская д.51

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.