Александра Трубникова приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима, но оставили на свободе

Также бывший главный дорожник области должен заплатить штраф в 150 млн рублей

29.10.2015 17:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семь лет и шесть месяцев колонии строгого режима и штраф в размере 150 млн. рублей. Такое наказание назначил Ленинский районный суд бывшему руководителю управления дорог и дорожной деятельности правительства области. Судья Марина Галаган признала Трубникова виновным по всем трём эпизодам уголовного дела — двум эпизодам получения взяток в особо крупном размере и одному эпизоду покушения на получения взятки. При этом, ссылаясь на положения пленума Верховного суда, судья назначил наказание меньше, чем просило государственное обвинение. Смягчающими наказание обстоятельствами стали перенёсенная Александром Трубниковым операция по поводу онкологического заболевания, состояние его здоровья, инвалидность и то, что ранее он не был судим.

Однако из зала суда Александр Трубников отправился не в колонию, как это часто бывает после таких приговоров, а к себе домой. До вступления приговора в силу Марина Галаган оставила в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Напомним, что приговор вступает в силу в течение 10 суток после вынесения, однако у обвиняемого есть возможность обжаловать его в вышестоящей инстанции, что он и собирается сделать. Таким образом, на время рассмотрения приговора областным судом, Александр Трубников будет оставаться на свободе. Более того, решение областного суда тоже можно обжаловать в порядке надзора. Поэтому судить о том, каким будет окончательный приговор, пока явно рано.

Правоохранители склонны считать, что большом количестве ДТП, которые происходят у нас в регионе, виновата в том числе коррупция в сфере дорожного строительства и ремонта.

— Только в одном 2013 году, именно тогда, когда Трубников отвечал за дороги, произошло более тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более двухсот человек. И интересно, когда чиновники договариваются, а хуже того, еще вымогают взятки, задумываются ли они когда-нибудь о последствиях своих действий, — задался риторическим вопросом руководитель пресс-службы Следственного комитета Владимир Маркин.

В чём обвиняли Трубникова?

Александру Трубникову предъявили обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере», «Получение взятки в крупном размере» и «Покушение на получение взятки в крупном размере»). Речь идёт о суммах 2,65 млн рублей, 834 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

По версии следствия, Трубников брал откаты с подрядчиков за получение областных заказов. Как сообщили следователи, чиновник был задержан с поличным в своём кабинете в мае 2013 года при получении взятки от представителя «Воронежавтодора». Общероссийскую известность это дело приобрело после того, как при обыске в доме руководителя управления и в домах его родственников нашли 140 миллионов рублей — деньги хранились в мешках, тазиках и коробках.

Какого наказания просило гособвинение?

11 лет лишения свободы и 250 миллионов рублей штрафа.

В чём пикантность «дела Трубникова»?

В первую очередь в том, что воронежские правоохранительные органы о готовящемся задержании руководителя управления автомобильных дорог до последнего ничего не знали. Операцию провели московские силовики. В качестве одной из причин этого называют то, что Александр Трубников — сводный брат (по отцу) личного водителя губернатора Алексея Гордеева.

«МОЁ!» уже рассказывала о том, что Юрий Трубников верой и правдой служил Алексею Гордееву много лет — почти с самого начала работы нынешнего губернатора в должности министра сельского хозяйства. В середине «нулевых» Юрий Трубников нашёл в Липецкой области своего сводного брата Александра, который в то время руководил хлевенской автоколонной. После того как Алексей Гордеев стал губернатором, Юрий Трубников переехал вместе с ним в Воронеж. А Александра Трубникова ждал необыкновенный карьерный взлёт. Из кресла руководителя районной автоколонны он пересел в кресло руководителя управления автомобильных дорог соседнего региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.