В скором времени в России могут появиться машины ГИБДД без опознавательных знаков

За нарушителями будут следить в скрытом режиме

25.10.2015 18:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8727
  

В скором времени сотрудники ГИБДД могут начать патрулировать дороги в автомобилях без опознавательных знаков. С такой инициативой выступил глава МВД Владимир Колокольцев, сообщает «Российская газета».

По его словам, речь идёт о германской практике, где в крупных городах ездят автомобили без отличительных знаков принадлежности к полиции. Они оборудованы средствами фотовидеофиксации нарушений ПДД, благодаря которым в автоматическом режиме выписываются штрафы. По словам Колокольцева, это новые возможности для повышения безопасности на дорогах.

Эта идея сразу же вызвала реакцию у главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Все насторожились, когда вы заговорили о возможности использовать машины без опознавательных знаков, потому что, с одной стороны, это дает возможность пресекать определенные нарушения, это плюс. Но важно, чтобы те, кто там находится, осознавали меру своей ответственности, обладали необходимым уровнем подготовки и правосознания, потому что это может привести к злоупотреблениям», — приводит слова Медведева издание.

Стоит отметить, что помимо этого в МВД готовят около 14 новых законодательных инициатив, предусматривающих ужесточение ответственности как водителей, так и владельцев дорог.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.