Самым неприятным городским шумом воронежцы считают шум магистралей

23.10.2015 14:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2508
  

80% горожан считают, что в последние годы Воронеж стал куда более шумным. Таковы результаты опроса, который мы провели на портале «МОЁ! Online» с 15 по 23 октября. В опросе участвовало около тысячи человек.

19% опрошенных заявили, что, по их мнению, уровень шума в городе не меняется. И лишь сотая часть участников опроса (около 1%) считают, что в Воронеже в последние годы стало тише.

Какой же шум больше всего раздражает воронежцев? На первом месте ночные гонки мотоциклистов и автомобилей без глушителей (этот вариант ответа выбрали 35% опрошенных). На втором — гул машин на магистралях в будние дни (17%). С небольшим отрывом идут звуки ремонта в соседних квартирах (16%) и пьяные компании под окнами (13%). Также воронежцам действуют на нервы звуки сигнализации автомобилей, звуки стройки, городское радио на остановках и заводские шумы (эти варианты ответов набрали от 2 до 6%).

На днях корреспонденты «МОЁ!» с помощью шумомера провели замеры уровня звука на основных городских магистралях (в тех местах, где на магистрали выходят окна жилых домов). Результат впечатляет — во всех случаях уровень шума был выше предельно допустимой нормы. Как шум влияет на здоровье человека и можно ли уменьшить его уровень, расскажет один из ближайших номеров «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.