В Воронеже побывали французы, которые едут через полмира на бамбуковых велосипедах

Тео Рофритш и Симон Вальденер на своих транспортных средствах собираются проехать 25 тысяч километров от Тулузы до Австралии

16.10.2015 21:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5047
  

Вчера днём сотрудники кафе Romanoff, которое находится на Адмиралтейской набережной, обратили внимание на необычных посетителей. Двое молодых людей, несмотря на холод, приехали на велосипедах, причём тоже оригинальных, с бамбуковыми каркасами, переговариваясь по-французски. Управляющий кафе Алексей Курманаев и его девушка Женя познакомились с ребятами, которые, с удовольствием наворачивая борщ с салом и гамбургеры, рассказали о себе.

24-летний Тео Рофритш и 25-летний Симон Вальденер крутят педали уже два с половиной месяца, с 27 июля, когда они выехали из Тулузы в рамках масштабного экологического проекта Cycle for Water («Велопробег в поддержку воды»), который направлен на привлечение внимания к вопросам охраны источников питьевой воды.

Это вторая экспедиция в рамках проекта. До французов подобным образом на бамбуковых велосипедах путешествовали голландцы Мичил Роденбург и Йуст Нотенбом. Они преодолели 30 тысяч километров от Арктики до Антарктики.

Тео и Симон рассказали, что родом из Авиньона, изучали международное управление, торговлю в бизнес-школах, но всегда активно участвовали в общественной жизни. Три года назад Тео познакомился с голландскими велосипедистами, вдохновился этим проектом и подбил на участие в нём Симона.

Тео Рофритш и Симон Вальденер. Фото из группы CycleforWater в facebook.
Чтобы выяснить, как в мире обстоят дела с питьевой водой, ребята проехали Италию, Австрию, Словению, Словакию, Польшу и Белоруссию, а теперь вот прибыли в Россию. Молодые люди уже побывали в Орле и Брянске, где, кстати, им помогли починить один из велосипедов, на котором треснула рама.

В Воронеже велосипедисты отлично провели время. Плотно пообедали и поужинали, причём кроме борща им особенно по вкусу пришлась картошка. Но не овощ, а десерт — его французы заказывали два раза. В остальное время Тео и Симон отдыхали, разговаривали по скайпу, судя по всему, с организаторами проекта Cycle for Water, фотографировались с желающими, а потом достали из вещей две минигитары и с удовольствием подтягивали вслед за Женей «Калинку-малинку» и «Ой, мороз, мороз». Кстати, последняя скоро будет весьма актуальна.

Тео Рофритш и Симон Вальденер в Воронеже вместе с девушкой Женей. Фото Алексея Курманаева

Тео Рофритш и Симон Вальденер в Воронеже вместе с девушкой Женей. Фото Алексея Курманаева.
— Я предупредил ребят, мол, скоро зима, надо вам будет утеплиться, — рассказывает Алексей. — Они показали свои вещи — оказалось, они всё предусмотрели. Я померил одну из курток, тонкая вроде, а очень тёплая!

Кстати, велосипеды у ребят тоже не простые, а экологичные. Они изготовлены американской фирмой Boo bicycle из бамбука и углепластика. Весит такой велик 7,5 — 8 кг, а стоит немало — в среднем 1,5 — 3 тысячи долларов.

На ночь французы собирались отправиться в хостел, но Алексей устроил им бесплатный ночлег у своих знакомых. «Люди в России очень добрые и дружелюбные. Они готовы бросить все свои дела, чтобы помочь решить проблему», — восхищаются Тео и Симон.

Сегодня утром они на своих велосипедах отправились в сторону Волгограда. После России французы собираются проехать через Казахстан, Таджикистан, Таиланд, Пакистан, Индию, Индонезию и другие страны. Завершится путешествие в Австралии в августе 2016 года. Подробнее об их проекте вы можете узнать в группе на «Фэйсбук».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.