Пересдача ЕГЭ в России станет платной

Соответствующий проект поправок в федеральный закон «Об образовании» будет рассмотрен на ближайшем заседании Госдумы

14.10.2015 16:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скоро для пересдачи единого государственного экзамена в независимых центрах выпускнику необходимо будет заплатить госпошлину. Таково одно из грядущих нововведений, касающихся организации ЕГЭ. Проект поправок в Федеральный закон «Об образовании» готов и будет рассмотрен на ближайшем заседании Госдумы, пишут федеральные СМИ.

«Как показал опыт проведения осенней волны, многие из тех, кто заявлялся, не пришли, — сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. — У нас где-то 25 – 30% неявки. Очевидно, что проводить ЕГЭ в тех условиях, в которых мы его проводим, не всегда эффективно. Подготовленные нами поправки призваны изменить ситуацию».

Напомним, что в этом году впервые сдача госэкзаменов по обязательным предметам была организована в осенние сроки. У выпускников, получивших неудовлетворительные оценки в основной период или пожелавших улучшить свои результаты, была возможность пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку в сентябре. Результаты пересдачи в Воронежской области неутешительные — из 265 выпускников, сдававших математику базового уровня, не справились с испытанием 143 человека. Ещё двое были удалены с экзамена по дисциплинарным соображениям.

Из тех, кто с экзаменом справился, 20 человек получили «4», а ещё 100 человек — «3». Что касается профильного уровня математики, то из 134 человек минимальный порог преодолели только 64 человека.

С русским языком обстановка чуть лучше. Его сдавали 35 человек. Но с заданием не справились только 9 выпускников.

Пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку выпускникам, не набравшим минимальных баллов, можно будет весной 2016 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.