«Касперский» заявил о краже данных сотен тысяч пользователей «ВКонтакте»

Злоумышленники получили пароли к аккаунтам через приложение для прослушивания музыки

09.10.2015 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили «масштабную операцию» по хищению данных пользователей соцсети «ВКонтакте», говорится в сообщении на сайте компании.

По оценкам «Касперского», жертвами вредоносного приложения могли стать сотни тысяч пользователей Android-устройств, преимущественно из России.

Кража данных осуществлялась через приложение для прослушивания музыки «Музыка «ВКонтакте», скачать которое можно было в Google Play. Эксперты «Лаборатории» выяснили, что программа содержала вредоносный код, но пользователи об этом не догадывались, поскольку приложение работало исправно.

Кража данных происходила после того, как пользователь авторизовывался в приложении, то есть вводил свои логин и пароль, установленные для доступа в свой аккаунт во «ВКонтакте». Эти данные злоумышленники якобы использовали, чтобы добавить пользователя в какие-то группы.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что пользователи сами «добровольно» отдали данные мошенникам: «Речь не идет о взломе. Люди фактически сами добровольно отдали мошенникам своим данные. Мы не раз предупреждали, что посторонние программы могут быть опасны».

«Мы просто советуем пользователям устанавливать только наши официальные клиенты и подключать двухфакторную аутентификацию, которая практически полностью исключает несанкционированный доступ к аккаунту посторонним лицам», — Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.