Обвиняемый в убийстве Дмитрия Кривошеева проведёт под домашним арестом ещё полгода

В Воронеже прошло предварительное слушание по делу об убийстве у кафе «Иль Токио»

06.10.2015 15:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11425
  

Сегодня, 6 октября, в зале Центрального районного суда прошло предварительное слушание по громкому уголовному делу в отношении 31-летнего воронежца Эдуарда Ельшина.

Напомним, по версии следователей, вечером 15 ноября 2014 года в центре Воронежа у входа в кафе «Иль Токио» между двумя молодыми людьми произошёл конфликт. В результате потасовки Эдуард Ельшин несколько раз ударил 30-летнего Дмитрия Кривошеева ножом в грудь. От полученных ранений молодой мужчина скончался на месте. Убийце в это время удалось скрыться с места преступления.

Спустя три дня Ельшин написал явку с повинной. Как выяснилось, он получил ранение во время драки. После инцидента он отправился на дачу своих родственников в Масловку.

Это дело получило невероятный резонанс. За ходом следствия пристально следила общественность. Защитником бизнесмена стал известный в Воронеже адвокат Максим Баев. На первой встрече с журналистами юрист заявил, что его подзащитный даже и не знал о том, что совершил убийство. Он якобы думал, что не задел парня ножом, а на дачу отправился просто, чтобы «побыть одному».

Кроме того, адвокат отметил, что Эдуард Ельшин мог и не отдавать отчёта в своих действиях, а нож носил с собой, поскольку владеет строительной фирмой, и он нужен ему для работы.

Заявление защиты, закрытые судебные процессы, а затем и внезапное решение суда отпустить Ельшина из СИЗО под домашний арест вынудили родственников и друзей погибшего выйти на митинг. Около тысячи неравнодушных горожан подписались под обращением к властям с просьбой взять дело на контроль и не допустить послаблений в рассмотрении этого дела.

На сегодняшний ознакомительный судебный процесс Эдуард Ельшин прибыл в суд в сопровождении своих родственников и представителя защиты — адвоката Максима Баева. Со стороны потерпевших к назначенному времени подъехала бывшая супруга погибшего Ксения Кривошеева и представляющий её интересы адвокат Юлия Кириченко.

Одним из главных вопросов, который рассматривался сегодня судьей Ольгой Бруданиной — мера пресечения в отношении Ельшина. Напомним, срок домашнего ареста у подсудимого истекает 16 октября. Потерпевшая сторона просила взять Ельшина под стражу, ведь преступление, которое он совершил, считается особо тяжким. Однако адвокат обвиняемого Максим Баев был не согласен.

— Чувства потерпевших мы понимаем, однако нужно всё-таки учитывать факты, — говорил юрист Максим Баев. — Избранная мера не была нарушена моим подзащитным, какого-либо давления в сторону потерпевших нет, более того, он активно содействовал следствию.

Также было рассмотрено ходатайство подсудимого о праве проведения предварительного слушания. Основание — недопустимость ряда доказательств, которые, по мнению защиты Ельшина, были получены с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса.

Другими словами, предварительное слушание позволяет своевременно устранять препятствия по делу до рассмотрения его по существу в судебном разбирательстве, выявить обстоятельства, при которых возможно возвратить уголовное дело прокурору либо и вовсе приостановить или прекратить его.

Однако данное ходатайство не было удовлетворено судом, Максим Баев не предоставил необходимые документы в положенный срок.

Мера пресечения Ельшина не была изменена, домашний арест суд продлил до 23 марта. И первое судебное заседание по рассмотрению дела по существу было назначено на 16 октября.

Стоит отметить, что Эдуард Ельшин отказался от каких-либо комментариев прессе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.