Депутаты предложили обязать простудившихся граждан носить марлевые маски

Авторы инициативы уверены, что нарушителей этого требования нужно штрафовать

29.09.2015 09:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2849
  

Депутат Госдумы РФ Олег Михеев предложил обязать носить простудившихся граждан марлевые маски. Народный избранник уже направил соответствующее обращение главному санитарному врачу Анне Поповой, сообщают "Известия". Депутат предложил внести изменения в санитарно-эпидемиологические требования в области организаций образования и пассажирских перевозок.

Замысел Олега Михеева состоит в том, чтобы транспортные организации и учебные заведения обеспечивали повязками тех, кто болеет гриппом или ОРВИ, и не допускали их к обучению или перевозке, если они отказываются использовать защиту.

Как сообщают "Известия", в случае принятия предлагаемых депутатом изменений граждане и организации, игнорирующие требование носить маски, как минимум могут подпасть под административное наказание по двум статьям КоАП РФ. В частности, под ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — штраф для граждан от 100 до 500 рублей, для юрлиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, есть ст. 6.7 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» — штраф для юрлиц от 30 тыс. до 70 тыс. рублей, при повторном нарушении — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На сегодняшний день обязательно носить марлевые маски в период распространения респираторных заболеваний обязаны только сотрудники аптек.

Напомним, что воронежцы в конце сентября, несмотря на летнюю погоду за окном, стали чаще болеть. По результатам еженедельного мониторинга, за минувшую неделю в области обратились за медицинской помощью 5 702 больных, в том числе 3 938 детей до 14 лет. Это выше уровня предшествующей недели на 24,1%. Случаев гриппа не зарегистрировано.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.