Правительство отказалось продлевать льготную ипотеку

26.09.2015 14:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7758
  

Минфин России не планирует продлевать срок действия программы льготной ипотеки. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Программа не рассчитана на то, чтобы держать рынок ипотеки на некоем искусственном уровне в течение многих лет, она была направлена на то, чтобы не было резкого провала на рынке», — пояснил чиновник.
 
13 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление о выделении банкам 20 миллиардов рублей для субсидирования ставок по жилищным кредитам. Общий объём займов, которые будут выданы при поддержке государства, оценивается в 400 миллиардов.
 
Согласно условиям программы ипотеку по льготной ставке можно получить на покупку жилья на первичном рынке. Первоначальный взнос должен быть не меньше 20% от стоимости недвижимости. Максимальный размер кредита для регионов — 3 миллиона рублей. Программа действует до 1 марта 2016 года.

Между тем в России растёт число просроченных платежей по кредитам.

— Размер просроченной задолженности по кредитам физических лиц свыше 90 дней стремительно приближается к отметке в 1 триллион рублей, и темпы роста вызывают опасение, — заявил недавно депутат Госдумы и руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Виктор КЛИМОВ.

В среднем по России ежемесячный платёж по кредиту составляет около 42% ежемесячного дохода должника. Экономисты подсчитали, что уже при показателе 30 — 35% у заёмщика могут возникнуть серьёзные проблемы с погашением кредита.

Как же обстоят дела в Воронежской области? На сегодня, по последним данным из открытых источников, только просроченная задолженность жителей Воронежской области по кредитам составляет около 12 миллиардов рублей. Для сравнения: это почти годовой бюджет Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.