Пересадить голову русского программиста поможет китайский учёный

11.09.2015 09:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4702
  

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо назвал будущего партнёра для проведения первой в мире трансплантации головы человека. Об этом сообщает китайское информагентство «Синьхуа».

Вместе с Канаверо операцию проведёт китайский хирург Рен Сяопин (Ren Xiaoping) из Харбинского университета медицины. «Сяопин — единственный в мире человек, который способен возглавить этот проект», — заявил Канаверо. Он добавил, что работа китайского специалиста в области клинической этиологии (изучение причин возникновения болезни) определила его выбор партнера.

Напомним, 30-летний житель Владимира страдает спинальной мышечной атрофией и прикован к инвалидному креслу. Мужчина решился на эксперимент по пересадке головы, чтобы получить шанс выжить. Семья программиста полностью поддерживает его решение. Прооперировать россиянина решился итальянский врач Серджо Канаверо. Это будет первая экспериментальная операция подобного рода у хирурга.

Как сообщает Daily Mail, врач выбрал россиянина из-за его редкой болезни. По словам хирурга, к нему пришло много заявок от других людей, желающих стать участниками этой экспериментальной операции. Однако Серджо искал пациентов, страдающих именно от болезни атрофии мышц.

Россиянин связался с врачом еще два года назад, ознакомившись с его исследованиями в Интернете. Он вместе с хирургом обсудил риски и перспективы операции. Донорами тела, по словам Валерия Спиридонова, могут быть получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Операция должна состояться через два года — в 2017-м. После того как Серджо Канаверо сообщил общественности, что собирается пересадить голову пациента к телу другого человека, ученые-врачи выступили с критикой.

Отметим, что ранее врачи уже проводили подобную операцию. Правда, в качестве пациента выступила обезьяна. В 1970-м году врачи пересадили голову обезьяны на тело другой. Примат прожил с новой головой девять дней, однако его иммунная система отвергла чужеродные органы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.