В Воронеже открылась выставка, посвященная 1000-летию преставления князя Владимира

Выставка будет проходить в художественном зале на Кирова, 8 в течение почти трех недель

28.08.2015 12:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3008
  

Открытие выставки, посвящённой 1000-летию преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира, состоялось вечером 26 августа. В выставочном зале собралось несколько десятков человек: представители духовенства, семинаристы, художники, а также простые горожане, интересующиеся православным творчеством. Гости смогли полюбоваться на художественные полотна, гравюры, скульптуры, рельефы, иконы, выполненные мастерами Воронежской области, в том числе студентами и преподавателями иконописного отделения Воронежской православной духовной семинарии.

— Князь Владимир — не только государственный деятель, но святой человек, это целая эпоха, — заметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в приветственном слове на открытии выставки. — Он открыл страницу, с которой началась история Российского государства. И выставка посвящена не персонально ему, а нашей Родине, нашей России.

Собранные на выставке художественные экспонаты дают представление о жизни крестителя Руси, его деяниях, имеющих огромное историческое значение. Экспонаты представляют не только эстетическую ценность, но и несут познавательный смысл. На выставку можно приходить с детьми.

Окончание выставки — 15 сентября. После этого предметы искусства разойдутся по частным коллекциям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.