Арт-резиденция в Дивногорье: радио в виде уха, знаки в степи и голландская живопись XVII века

Трёхнедельная работа художников из России, Киргизии, Казахстана и Германии завершилась выставкой и концертом

17.08.2015 17:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Дивногорье 15 августа прошло открытие выставки по итогам работы арт-резиденции. С 27 июля по 17 августа в Дивногорье творили художники из Воронежа, Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, а также из Киргизии, Германии и Казахстана. Выставка участников арт-резиденции, организованной при поддержке музея-заповедника «Дивногорье», была приурочена к фестивалю современного искусства «Чернозём».

Большинство работ художники расположили под открытым небом. Для гостей выставки кураторы Яна Малиновская и Михаил Лылов провели экскурсию, показывая объекты художников. Работа резиденции была посвящена жителям Дивногорья, а также ландшафту хутора.

— Художники старались во время своей работы взаимодействовать с местными жителями, проводили для них кинопоказы. Я совместно с воронежской художницей Татьяной Данилевской организовал проект радио «Голос Дивногорья». Мы брали интервью у местных жителей, которые во время работы резиденции и выставки транслировались из радиоприёмника, — рассказал Михаил Лылов.

Радиоприёмник размещался на стене сельского магазина и сделан был в виде уха. Правда, после выставки «Голос Дивногорья» прекратил свою работу. Зато можно посмотреть другие объекты. Например «Знаки» киргизского художника Валерия Руппеля. В нескольких местах он разместил увеличенные знаки препинания, придав таким образом эмоциональную окраску пейзажам.

Ещё одну работу, связанную с ландшафтом, сделал воронежский художник Егор Астапченко. Он пообщался с жителями хутора и выяснил, что раньше очертания гор и меловых див были другие, потому что часть из них были взорваны при строительстве железной дороги. По рассказам он попытался восстановить контур утраченного пейзажа, нанёс его на прозрачные щиты. Назвал Егор свою работу «В памяти холмов». Совмещая изображение на щитах с современным пейзажем, можно представить, как выглядели меловые горы несколько лет назад.

По отзывам гостей выставки, всех привёл в восторг мастер-класс художников Натальи Краевской и Ильи Орлова. В течение нескольких дней они учили местных ребятишек секретам техники голландских живописцев XVII века. Вместе они создали несколько пейзажей, которые выставили в местном Доме культуры. Живописные работы дополнили старинные предметы, найденные в Дивногорье.

Помимо выставки 15 августа прошёл концерт с выступлением поэтов и музыкантов. Особенно зрителей удивил немецкий художник и музыкант Олаф Хохгерц. Он сконструировал гигантский музыкальный инструмент из 35 метров деревянного бруса и 35 метров металлического кабеля. По словам куратора резиденции Михаила Лылова, музыка, извлекаемая этим инструментом, похожа на мелодии из «Звёздных войн».

Итоговая выставка арт-резиденции будет работать до 1 сентября. Однако стоит учесть, что из-за того, что она находится под открытым небом, погода может внести свои коррективы в экспозицию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.