Ученые назвали Воронежскую область самым аллергенным регионом

По данным сотрудников МГУ, летом воронежские аллергики страдают от 50 видов злаков и сорняков

17.08.2015 14:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3685
  

Воронежская область стала лидером рейтинга российских регионов по ситуации с аллергенами. Сотрудники кафедры биогеографии географического факультета МГУ пришли к выводу, что Воронежскую область можно назвать самым аллергеноопасным регионом.

Вместе с нашей областью в опасные для людей, склонных к аллергии, регионы попала и Рязанская область.

Ученые МГУ исследовали данные по 119 растениям, вызывающим аллергическую реакцию. На основе полученных результатов они и установили самые аллергеноопасные регионы.

Причем Рязанщина, по мнению ученых, наиболее опасна весной, а в Воронеж аллергикам не стоит ехать летом.

— Весной в Рязанской области зацветают 57 видов опасных растений, причем угрозу в основном представляют сережкоцветные деревья — ива и тополь. В летнее время аллергики в Воронежской области страдают от 50 видов злаков и сорняков, — пояснила старший научный сотрудник МГУ Татьяна Дикарева.

Самыми безопасными с точки зрения количества аллергенов являются Чукотка и Магадан. Там зацветают всего 5 — 7 видов аллергенов. Но и здесь есть деление: весной Чукотка безопаснее Магаданской области, а летом — наоборот.

Проанализировав ситуацию с аллергенами в разных районах России, сотрудники МГУ намерены создать специальную интерактивную карту опасных регионов. Как сообщает ТАСС, такая карта помогла бы аллергикам менять место жительства на время цветения опасных растений.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.