В Воронежском заповеднике прошёл день памяти Василия Пескова

Мероприятие посетили гости из Москвы, Воронежа и многих районов области

16.08.2015 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Воронежском заповеднике прошел день памяти прославленного журналиста Василия Пескова. В мероприятии под названием «Главная ценность в жизни — сама жизнь» приняли участие гости из Москвы, Воронежа и многих районов области. Коллеги и друзья вспомнили легендарного журналиста, писателя, фотографа, телеведущего и путешественника. Как сообщили в пресс-службе заповедника, присутствовали на встрече и родственники Василия Пескова — внук Дмитрий и сестры Мария Михайловна и Евдокия Михайловна.

Они поделились воспоминаниями о Василии Пескове в первой части мероприятия, получившей название «Все это было...». Одним из ораторов стал Николай Старченко — редактор детского журнала «Муравейник». С этим изданием наш выдающийся земляк сотрудничал почти двадцать лет. Николай Старченко передал в дар музею Василия Пескова уникальную подборку воспоминаний о «деде Василии» — именно так звали Василия Пескова читатели «Муравейника», а его рубрика, которая продолжает выходить до сих пор, называется «Дед Василий рассказывает».

Во второй части под названием «Война и люди» сотрудники заповедника презентовали книгу и экспозицию с одноименным названием «В лесу прифронтовом…». Завершился день памяти посещением камня и возложением цветов.

Отметим, что дню памяти предшествовал месячник памяти. Это акция, направленная на сбор экспонатов, связанных с жизнью и творчеством журналиста. За это время удалось собрать множество интересных фотографий, книг, газет, автографов и писем.

Напомним, что Василий Песков скончался 12 августа 2013 года на 84-м году жизни. 23 августа 2013 года Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя этого выдающегося журналиста. Ежегодно 14 марта, в день рождения Василия Пескова, в заповеднике проходят Песковские чтения, а 12 августа — день памяти легендарного земляка.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.