В воронежских родниках нашли нитраты

В Роспотребнадзоре утверждают, что пить из них воду опасно для здоровья

13.08.2015 11:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты Роспотребнадзора нашли в нескольких родниках Воронежа и области нитраты. Лабораторное исследование показало, что вода из них не соответствует нормам СанПиН.

Так, нитраты содержатся в воде следующих родников: "Подгоренский" у озера Круглое, "Святого Тихона Чудотворца" в селе Подгорное, в родниках поселка Рыбачий и в парке "Динамо", а также в источнике "Митрофановский" в Воронеже на улице Софьи Перовской. Выяснилось, что концентрация нитратов превышена в пределах от 1,3 до 3,4 раза. Помимо этого в воде родника парка "Динамо" установлено превышение жесткости в 1,3 раза.

В Роспотребнадзоре отмечают, что пить воду из этих источников опасно для здоровья, потому что это может привести к метгемоглобинемии. Это болезнь, при которой в крови повышается количество метгемоглобина. Это соединение не может служить переносчиком кислорода от легких к тканям, и при образовании значительных его количеств резко нарушается транспортировочная функция крови.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.