Каких нарушителей ловят спасатели на Воронежском водохранилище

С 1 июня этого года в водоёмах города погибли 13 человек

13.08.2015 11:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2749
  

За полтора часа спасатели обнаружили более десяти нарушений в акватории водохранилища. Два раза в день спасатели патрулируют водохранилище и близлежащие пляжи.

Маршрут ежедневных проверок начинается в Отрожке и заканчивается спасательной базой у ВоГРЭСовского моста. Всего в регионе насчитывается 78 пляжей, из них официальными признаны только три — в «Алых парусах», у санатория им. Горького и на Усманке в районе базы отдыха «Маяк».

В ходе проверки задержали несколько нарушителей. Среди них переплывающие водохранилище мужчины, смельчаки, прыгающие с железнодорожного моста в Отрожке, девушка, свесившаяся с лодки, подводный охотник, ныряющий без буйка, и отдыхающие на запрещенных пляжах. Однако наказание нарушителям не светит. Спасатели не обладают полномочиями и не могут наложить штраф за нарушение безопасности, единственное, что им остается, — разъяснительная беседа.

­— Был случай, когда нам пришлось забрать двух несовершеннолетних, которые купались без присмотра взрослых, — вспоминает спасатель Юрий Кудинов,— с базы мы вызвали полицию, ее сотрудники уже сами устанавливали личности и принимали меры в отношении детей и их родителей.

Особое внимание патруль уделяет пляжу у санатория им. Горького, который считается самым популярным в черте города. Он, по мнению отдыхающих, один из самых чистых. Спасатели останавливаются именно здесь, чтобы раздать буклеты, провести профилактические беседы и предупредить о возможной опасности.

— Я считаю, что буклеты раздают не зря. Надеюсь, они привлекут внимание отдыхающих, среди которых много нетрезвых людей, — считает студентка Ксения Алешникова.

По официальным данным, с 1 июня этого года погибло 13 человек. Большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Многие воронежцы готовы платить деньги, чтобы чувствовать себя в безопасности во время отдыха. Так, Александра Попова предлагает оборудовать платный пляж, а на собранные средства установить спасательную вышку, которая будет работать в течение всего дня.

СПРАВКА "Ё!":

Правила поведения на воде:

  1. не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
  2. не ныряйте в незнакомых местах;
  3. не входите в воду резко;
  4. не подплывайте к приближающимся лодкам и судам;
  5. не оставляйте детей без присмотра;
  6. не плавайте на надувных матрасах и камерах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.