Воронежцев приглашают на раскопки древнего жилища, построенного из костей мамонта

В честь Дня археолога в субботу в музее «Костёнки» подготовили тематическую выставку

11.08.2015 09:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 августа в 12.00 в музее-заповеднике «Костёнки» откроется новая выставка. Она получила название «Археологическое лето 2015». На ней будут представлены предметы из раскапываемого сейчас в Костенках жилища из костей мамонта. Находка этого жилища, которую сотрудники музея называют «находкой XXI века в Костенках», уже наделала много шума в прошлом и нынешнем году. В этот раз сотрудники музея подготовили фото- и видеоматериалы об этапах раскопок этого грандиозного древнего сооружения, а также экскурсию на место раскопок. Выставка будет экспонироваться в выставочном зале музея в Костенках. Примечательно, что экспозиция приурочена к Дню археолога, который будет отмечаться 15 августа.

Узнать о том, как можно добраться до музея из Воронежа, можно в специальном разделе на официальном сайте учреждения.

Отметим, что День археолога сотрудники воронежского музея-заповедника считают основным, так как «Костенки» начались именно с археологических раскопок. Археологи обнаружили там древнее жилище из костей мамонта в 1960 —1965 годах, и именно над ним было построено здание музея. Теперь найденное жилище стало главным музейным экспонатом. В «Костенки» приезжают археологи из других городов, областей и даже стран, потому что побывать здесь — это дело профессиональной чести для исследователя, занимающегося каменным веком. Ежегодно именно ко Дню археолога в музее открываются специализированные выставки. И этот сезон не стал исключением.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.