Учёный из ВГУ разработал проект лекарств для более эффективной борьбы с раком

Проект Петра Кущева направлен на создание препаратов на основе микрогеля

08.08.2015 11:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аспирант химического факультета Воронежского государственного университета Петр Кущев разработал проект лекарств, которые позволят более эффективно бороться с раком. Как сообщили в пресс-службе ведомства, разработка направлена на изучение и создание медицинских препаратов на основе микрогеля. Это позволит более эффективно доставлять физиологически активные вещества в организме человека. Работа ведется под руководством доктора химических наук профессора Вячеслава Кузнецова.

– На данный момент существует огромное количество различных физиологически активных веществ. Однако большинство из них так и не становятся лекарственными препаратами. Это связано с тем, что многие вещества не могут проникнуть в клетки, плохо удерживаются в тканях либо обладают нежелательными побочными эффектами. Микрогели, которые могут использоваться в качестве наиболее эффективных средств доставки, являются новым классом полимерных наночастиц, — пояснил Петр Кущев.

Разработка ученого ВГУ имеет большое значение для биомедицины. Последние исследования в этой области показывают, что раковые опухоли имеют межклеточные промежутки, обеспечивая проницаемость сосудов и плохой отток метаболитов в лимфатической системе.

Напомним, что в скором времени в Воронеже могут запустить массовое производство лекарств против рака. Американская компания Abbott планирует создать международный онкологический бизнес на базе фирмы "Верофарм".

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.