Какие новые районы появятся в Воронеже в ближайшем будущем?

Чиновники заявляют, что новые квартиры покупают в основном воронежцы, а не приезжие

06.08.2015 20:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15408
  

Прошлый год на рынке жилья Воронежской области был рекордным. По количеству введённых квадратных метров мы догнали 60-е годы — времена самого массового жилищного строительства в истории страны. Кроме того, несмотря на кризис, в первом полугодии 2015 года воронежские строители сдали на 100 тысяч квадратных метров жилья больше, чем за такой же период прошлого года. Что же происходит на рынке недвижимости сейчас? Об этом накануне Дня строителя корреспонденты «МОЁ!» побеседовали с заместителем главы города по градостроительству Владимиром АСТАНИНЫМ.

— Какие новые районы появятся в Воронеже в ближайшем будущем?

— Мы планируем продолжать развивать район на бывших землях агроуниверситета — продолжится застройка вдоль Московского проспекта. Приводим в порядок строящийся микрорайон на улице Антонова-Овсеенко. Многие компании, которые купили там землю, хотели построить дома без инфраструктуры, не оставив места ни для дорог, ни для социальных объектов. За год они разработали проект планировки территории, предусматривающий все транспортные коммуникации, парковки, детские сады. Массовая застройка начнётся в Шилово. Там проект планировки территории разработали компании «Выбор» и ДСК. Планируется, что до 2040 года строители освоят около 370 гектаров земли. Началось строительство микрорайона «Озерки» на улице Ильюшина. В недалёкой перспективе — застройка на пустующих землях на улице Изыскателей.

— То есть уже появились и ещё появятся десятки тысяч квартир. Но и старые районы города вроде бы не опустели. Кто же покупает новые квартиры?

— Анализ показывает, что большая часть покупателей — воронежцы, а не приезжие. Массового притока иногородних в город нет. Сейчас население Воронежа составляет около 1 миллиона 20 тысяч человек. То есть покупают новое жильё в основном воронежские семьи, которые хотят улучшить свои жилищные условия.

— А социальные объекты успевают за строительством новых районов?

 — В прошлом году мы поставили рекорд последних трёх десятилетий. В Воронеже ввели в эксплуатацию десять новых детских садов. Два детских сада построили и один реконструировали за счёт средств бюджета. Ещё семь возвели в новых районах строители в рамках программы муниципально-частного партнёрства, которая предусматривает, что строители не извлекают из возведения этих зданий прибыль и что город будет расплачиваться со строительными компаниями за эти детские сады постепенно. В нынешнем году планируется ввести ещё как минимум два новых сада. Без преувеличения могу сказать, что построены прекрасные здания. Компании подошли к их строительству не как скупердяи, а как настоящие хозяева — у нас в хорошем смысле слова было даже соревнование между застройщиками: каждый хотел построить самый красивый детский сад. Хочется, чтобы так продолжалось и дальше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.