Девушке, предложившей взятку полицейскому, чтобы выгородить мужа, грозит 8 лет тюрьмы

За уничтожение протокола она предлагала стражу порядка 99 тысяч рублей

31.07.2015 09:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже будут судить 21-летнюю девушку, пытавшуюся подкупить стража порядка. На такой шаг она пошла, чтобы спасти своего мужа от уголовной ответственности за хранение наркотиков. За уничтожение протокола она предлагала полицейскому 99 тысяч рублей, но тот отказался и сообщил о взятке начальству. Теперь на скамье подсудимых окажется и сама девушка. Ей грозит до 8 лет тюрьмы.

По данным следствия, 11 мая воронежские правоохранители нашли в квартире у мужчины, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, 8,88 грамма героина. Это нарушение было отражено в протоколе обыска. Через несколько дней в кабинет к сотруднику уголовного розыска пришла 21-летняя гражданская жена задержанного. Она предложила старшему лейтенанту взятку в размере 99 тысяч рублей. Предполагалось, что за эти деньги полицейский должен был либо уничтожить протокол, либо убрать из него запись об обнаружении наркотиков. Однако правоохранитель отказался от этого предложения и рассказал о нем своему начальству. В этот же день стражи порядка составили комбинацию, благодаря которой девушку удалось задержать с поличным — при передаче денег. В отношении девушки возбудили уголовное дело по статье «Дача взятки». Расследование длилось 2 месяца.

— На предварительном следствии обвиняемая дала подробные признательные показания. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — рассказала «МОЁ!» старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Воронежской области Елена Мануковская.

За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Таким образом, теперь девушка, предлагавшая взятку в 99 тысяч рублей, может быть оштрафована на 6 миллионов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.