В Воронежской области обнаружили новый вид бабочки

29.07.2015 19:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно в фауне Усманского бора энтомологи обнаружили новый вид бабочки — блеклую голубянку. Об этом сообщили сотрудники Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова.

Самца блеклой голубянки нашли в охранной зоне у восточной границы заповедника близ Росташевского кордона. Это новый вид для фауны бабочек Усманского бора, так как в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области этот вид отсутствует.

— Этот вид хорошо узнается в природе по небольшим хвостикам на задних крыльях и маленькому оранжевому пятнышку на исподе заднего крыла у внешнего края, а на исподе переднего крыла последнее (самое нижнее) чёрное пятнышко постдискального ряда заметно сдвинуто к внешнему краю крыла относительно предпоследнего чёрного пятнышка. Самцы характеризуются темноватыми, синевато-серыми крыльями, — отметили в заповеднике.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.