Эксперты: "К сентябрю в России цены на рыбу упадут"

По словам представителей рыбных компаний, дешевле станет скумбрия, горбуша и путаcсу

27.07.2015 15:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3124
  

О скором падении цен на рыбу в российских магазинах рассказал официальный представитель компании «Русская аквакультура» Илья Березнюк.

— В этом году значительно увеличена квота на вылов скумбрии — с 115 до 128 тысяч тонн. На снижение цены кроме увеличенной квоты повлияет и фактор отсутствия спроса и договоров с Африкой. В предыдущие годы достаточно большие объёмы российской скумбрии уходили туда на экспорт», — сказал Березнюк корреспонденту «Русской службы новостей».

По его словам, стоит ожидать снижения стоимости и на горбушу, а также путассу, что опять-таки связано с увеличением квот и хорошим прогнозом по вылову.

«Квота на вылов путассу в 2015 году увеличилась со 150 тысяч до 200 тысяч тонн, и если в начале путины её цена при закупке колебалась от 50 — 55 рублей, то сейчас мы наблюдаем падение цены на эту рыбу до 25 — 30 рублей у добытчиков. Исходя из прогнозов по вылову горбуши, в 2015 году добыча этой рыбы увеличится в среднем с 300 до 390 тысяч тонн. Таким образом, любимая всеми дикая красная рыба в сентябре подешевеет для потребителя», — уверен Березнюк.

На этот год хорошие прогнозы на вылов диких лососевых рыб из-за хорошей путины на Дальнем Востоке, продолжил представитель «Русской аквакультуры».

— С учётом того, что весь улов идёт на внутренний рынок, это также отразится на стоимости рыбы», — сказал он. — Мы не можем пока говорить о возврате к докризисным ценам по всем видам рыб, однако на горбушу и путассу цены, скорее всего, упадут на 15 — 20%. Это может произойти уже в конце августа.

Сейчас в Воронеже горбуша стоит в среднем от 200 до 250 руб, скумбрия — от 120 до 150 руб, путассу — от 80 до 100 руб.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.