Воронежцы с помощью кино перенесутся в Париж 60-х годов

В Воронеже пройдет показ фильма «Мужское-женское» Жана-Люка Годара

22.07.2015 09:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра, 23 июля, в 19.00 воронежцев приглашают в книжный клубе «Петровский» на просмотр фильма Жана-Люка Годара «Мужское-женское». Зрители перенесется в Париж 60-х годов. Эта картина считается классикой французского кино, а у Годара учились снимать практически все другие режиссеры.

Фильм «Мужское-женское» состоит из диалогов героев, в которые вклиниваются гротескные сцены насилия и странно ведущих себя людей. Сцены общения перемежаются нарезкой кадров жизни Парижа, работы и отдыха героев, на которые накладываются их монологи, и интертекстовыми вставками, сопровождающимися звуком выстрела. Содержание интертекстов не имеет прямого отношения к сюжету. А предварит показ лекция творчестве режиссера. Ее прочтет историк кино Ксения Зубарская.

Отметим, мероприятие пройдет в рамках киноклуба, который работает в книжном клубе, который открылся в прошлом году. На его заседаниях все желающие узнают историю кино и биографию людей, причастных к кинематографу. Первая встреча кинолектория состоялась в начале октября. Историк кино Ксения Зубарская, которая читает лекции, обещает, что участники мероприятия узнают о кинематографе все: от экспериментов братьев Люмьер через психологизм Бергмана к творчеству самых топовых современных режиссёров. Стоимость входного билета — 100 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.