Юные газетчики «МОЁ!» бесплатно посетили музей занимательных наук

Участники акции «МОЁ!» отдохнули с умом

21.07.2015 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2104
  

Лето — время отдыха. Но далеко не все школьники сидят сложа руки. Например, юные газетчики, продающие на улицах газету «МОЁ!», трудятся в поте лица. Чтобы наши друзья не слишком переутомились, мы сделали для них день отдыха. Но отдохнуть решили с умом — в музее занимательных наук «Эйнштейниум».

Юных газетчиков, пожелавших посетить музей, набралось аж 50 человек. Ребята смогли ознакомиться с неудавшимися моделями вечного двигателя, узнать, как чувствует себя индийский йог, лежащий на гвоздях, и как работает волшебная коробочка фокусника. Расскажем обо всём по порядку.

Цирковые фокусы и их разоблачение

Каждый человек хотя бы раз в жизни видел выступления фокусников. Особенно интригующей для многих наверняка казалась судьба помощников этих чародеев. Их при всём честном народе распиливают пополам, сажают в короба, из которых они потом внезапно исчезают… В музее для юных газетчиков немного приоткрыли завесу тайны, которая скрывает для простого зрителя нюансы работы фокусников. Ребята познакомились со строением волшебных коробов, в которых расположенные под определённым углом зеркала создают иллюзию абсолютной пустоты внутри. На самом же деле там может находиться человек или какой-то предмет, но стороннему наблюдателю будет казаться, что короб пуст.

Ребята смогли опробовать на себе, каково это — сидеть в зеркальном коробе. При взгляде со стороны казалось, что от наших газетчиков остались одни головы… которые смеются, гримасничают и улыбаются для фотографа. Кое-кто даже смог дать интервью в таком положении.

— Тут довольно комфортно сидеть, — поделился юный газетчик Ринат Оспатов. — Но со стороны, наверное, странно выгляжу.

Не преминули ребята примерить на себя роль индийских йогов, которые сидят на гвоздях. Для самых отчаянных в музее были приготовлены утыканные иглами ложе, стул и что-то вроде коврика, на который нужно наступать. Ребята смело садились, ложились и ступали на остриё. На коврике постоять было немного щекотно, а вот утыканное гвоздями ложе, на которое попробовали прилечь ребята, вызвало дискомфорт.

Сыграем вальс?

Среди юных газетчиков оказалось довольно много ребят, которые умеют играть на музыкальных инструментах. Поэтому пианино с прозрачной стенкой собрало вокруг себя целую толпу. По сути, это обычный музыкальный инструмент, только снаружи человек может наблюдать за его «внутренней жизнью».

Надо сказать, юные газетчики оказались весьма подкованы и в физике. На один из вопросов экскурсовода они сразу ответили, что потертый о шерсть эбонит будет притягивать мишуру. А 15-летняя Екатерина Рогачёва смогла поддержать с экскурсоводом беседу о велосипедных колёсах и скорости, которую они развивают.

— Я 8 лет занимаюсь велоспортом, — рассказала Катя. — Кстати, колесо, которое они демонстрируют, чуть-чуть погнуто. Я же велосипедист, сразу «восьмёрку» вижу.

Своими глазами ребята смогли наблюдать работу вечных двигателей, точнее, их неудавшихся вариаций, опробованных некогда физиком Альбертом Эйнштейном.

В музее «Эйнштейниум» юные газетчики провели почти два часа и не хотели уходить.

— Тут всё интересно, — поделился впечатлениями семиклассник Артём Донской. — Но цирковые штуки, наверное, самые интересные.

А нам остаётся лишь подытожить, что быть юным газетчиком — это не только выгодно для бюджета подростка (т. к. ребята могут неплохо заработать на летних каникулах), но и очень весело. Участвуя в нашей акции, газетчики могут легко найти новых друзей, а также бесплатно побывать в самых интересных местах Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.