Воронежцев ждет экстремальная среда с ливнями и грозами

По прогнозам синоптиков, порывы ветра могут достигать 19 м/с

14.07.2015 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13029
  

Синоптики объявили о неблагоприятных метеорологических явлениях на всей территории Воронежской области. На протяжении всего завтрашнего дня, 15 июля, в городе и области будут идти дожди. По данным метеорологов, местами возможны ливни, грозы, усиление юго-западного ветра до 14 — 19 метров секунду.

Синоптики объясняют дожди тем, что сейчас область находится на стыке циклонов. Солнечная погода вернётся в столицу Черноземья лишь на следующей неделе.

Спасатели еще раз напоминают, что, когда на улице идут сильные дожди, сопровождающиеся порывами ветра, без веской причины лучше не выходить на улицу, не оставлять автомобили под деревьями, закрепить все ветхие конструкции. Во время грозы не говорить по телефону и отключить все электроприборы, выйти из воды, если вдруг решились открыть купальный сезон, и не ловить рыбу. А если вы собрались на природу — сверьтесь сначала с прогнозами погоды, запаситесь плащами и защитными пленками для палаток, разбивайте лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

Кроме того, в такую погоду возрастает вероятность возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, случаев травматизма среди населения. Особенно нужно быть внимательными и аккуратными на дороге автомобилистам. Ведь дальность видимости во время дождя составляет всего 2 км.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101, с мобильного 112, телефон доверия 277-99-00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.