В Воронеже за 200 млн рублей построят цех для борьбы с фекальной вонью

Строительством объекта городские власти займутся совместно с компания «РВК-Воронеж»

02.07.2015 20:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8653
  

В Воронеже построят цех механического обезвоживания осадка, который поможет бороться с неприятным запахом в городе. Как сообщили в пресс-службе администрации Воронежа, строительством объекта городские власти будут заниматься совместно с компанией "Росводоканал-Воронеж". Представители организации заявили, что примерная стоимость строительства такого цеха без учета проектирования составит не менее 200 млн. рублей.

По словам разработчиков, цех позволит как минимум в 10 раз уменьшить объем осадка, и это благоприятно скажется на наличии в городе запаха. В случае решения проблемы с захоронением этого осадка, проблема аромата канализации должна исчезнуть полностью.

Существуют два варианта месторасположения цеха. Первый — участок на правобережных очистных сооружениях. Он был отведен под данный объект еще в советское время. Второй вариант — район иловых карт.

Мэр Воронежа Александр Гусев заявил,что подготовку проекта необходимо ускорить.
 
— Объект не самый сложный. Я настаиваю, чтобы уже в следующем году строительство было начато, — подчеркнул глава города.

Отметим, что в Советском районе, на левом берегу Дона, расположены правобережные очистные сооружения. Они предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков правобережной части города. объект был сдан в эксплуатацию в два этапа с разницей в 10 лет — в 1973 и 1983 годах.

Напомним, что с наступлением тепла горожане традиционно вдыхают канализационные миазмы. В середине июня корреспонденты "МОЁ!" пытались выяснить, есть ли у Воронежа шанс забыть об этой неприятности навсегда. О том, к каким выводам мы пришли, вы можете прочитать здесь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.