ВГУ попал в рейтинг вузов, где образование подорожало сильнее всего

Стоимость платного обучения по специальности «Политология» (магистратура) увеличилась почти в два раза

30.06.2015 14:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский государственный университет попал в рейтинг российских вузов, где платное обучение подорожало сильнее всего. Как сообщают "Известия", в Госдуме РФ проанализировали изменение цен в высших учебных заведениях и на этом основании составили ТОП-30 университетов. ВГУ расположился на восьмом месте.

Стоимость платного обучения в ВГУ по специальности «Политология» (магистратура) увеличилась почти в два раза. Как сообщили "МОЁ! Online" на историческом факультете, в этом году желающие поступить на платное отделение магистратуры по этой специальности должны заплатить 81 800 рублей. В свою очередь, годом ранее эта цифра равнялась 44 тысячам рублей.

Отметим, что лидирующую позицию в ТОП-30 занял филологический факультет (специальность «Журналистика», магистратура) Дагестанского государственного университета (ДГУ). Стоимость обучения по этому направлению выросла на 2015/16 учебный год почти в четыре раза (2014/15 году цена платного образования составляла 20 тысяч рублей; новая цена — 77 тысяч рублей).

Среди лидеров списка также ожидаемо столичные вузы: РГСУ, МГЛУ, РУДН, НИУ МЭИ, РАНГХиГС, НИУ МАИ, НИТУ МИСиС, МАДИ, МГТУ «Станкин».

В некоторых институтах и университетах стоимость обучения выросла почти в четыре раза. В связи с этим первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов направил обращение заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец разрешить вузам оставить цены на платное обучение на уровне 2014/15 года, а также позволить руководителям учебных организаций самим решать, какие цены на образование возможны в нынешней экономической ситуации.

Напомним, что по итогам 2014 — 2015 учебного года ВГУ вошел в Национальный рейтинг университетов, представленный международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». В этом рейтинге вуз расположился на 22-й позиции из 208.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.