Воронежскую детвору научат делать глиняную посуду по 1 000-летней технологии

В дни школьных каникул музей природы «Дивногорье» подготовил для ребят увлекательную программу мастер-классов

27.06.2015 11:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В дни школьных летних каникул сотрудники музея-заповедника «Дивногорье» подготовили массу интересных проектов и готовы представить их юным посетителям. Гостей музея природы ждет познавательная программа. В Дивногорье подготовили мастер-классы по археологии, этнографии, редкой флоре, фауне, по фотографии и даже по изготовлению посуды по древней методике. Мероприятия будут проходить до августа каждую субботу.

Афиша мастер-классов для детей в музее-заповеднике «Дивногорье»:

4 июля — Мастер-класс по средневековой керамике. Участники узнают секреты древних мастеров и научатся лепить глиняную посуду, как это делали гончары, жившие на территории Дивногорья 1 000 лет назад. Получившиеся изделия можно будет забрать себе в качестве сувенира.

11 июля — «Курс молодого кроманьонца» — занятие по экспериментальной археологии. Это занятие — уникальная возможность своими руками сделать кремневое орудие труда по самым древним технологиям в истории человека разумного.

18 июля — Мастер-класс по средневековой керамике.

25 июля — Мастер-классы арт-фабрики Tribe. Под руководством мастериц арт-фабрики участники научатся делать подвижные игрушки из бумаги — птиц с двигающимися крыльями, а также зверей из крафт-бумаги, сделают себе на память расписанные акрилом деревянные магниты и отпечатки растений.

1 августа — «По одежке встречают, по уму провожают». В интерьерах этнографической экспозиции «Дивногорское подворье» в окружении подлинных предметов участники знакомятся с традициям и образом жизни малороссов. Лекторы расскажут, как выглядел национальный костюм населения юга Воронежской области в конце XIX века, из каких тканей шилась, как украшалась и какое значение несла одежда в то время.

8 августа — Мастер-класс по макрофотографии. Ребята устроят фотоохоту на обитателей диких зарослей дивногорских трав.

15 августа — «Курс молодого кроманьонца».

22 августа — Мастер-классы от арт-фабрики Tribe; «Секретная меловая лаборатория», «Планетарий» под открытым небом. В рамках занятия «Секретная меловая лаборатория» ребят ждет путешествие в палеонтологическое прошлое Дивногорья с элементами арт-терапии. Участники почувствуют себя настоящими исследователями и узнают, что такое конкреция, чем отличаются кокколитофориды от фораминифер, кому на самом деле принадлежит «чёртов палец», рассмотрят мел и водоросли под микроскопом.

29 августа — Мастер-класс по средневековой керамике.

Начало мастер-классов в 13.00. Продолжительность: 1 час. Стоимость: 120 рублей за каждого участника (оплата в билетной кассе музея-заповедника). Количество участников: группа до 20 человек. Обязательна предварительная запись в администрации или по телефону +7 (47391) 59-2-01 (кроме понедельника и вторника — в эти дни мы отдыхаем и надеемся на понимание).

Напомним, в этом году в Дивногорье открылась гостиница. Так что теперь туристы смогут остаться в музее природы на ночь. Гостиница небольшая, рассчитана она всего на 28 постояльцев. Судя по рассказу Марины Лыловой, она напоминает скорее хостел, потому что в ней гости выкупают не номера, а спальные места. Впрочем, у туристов есть возможность арендовать и целую комнату, рассчитанную на двух, трёх и четырёх постояльцев. В распоряжении гостей минимум удобств: кровати, тумбочки. Санузел и кухня общие. Телевизора и Wi-Fi, по словам руководства заповедника, нет и не предвидится.

Стоимость размещения одного человека — 590 рублей в сутки. Забронировать место в гостинице можно, позвонив по телефонам +7 (47391) 59-111 или +7 (920) 409-78-91 ежедневно с 10.00 до 18.00.

Также в этом сезоне в заповеднике открылись Дивногорское подворье, меловой пещерный храм Сицилийской иконы Божией Матери, обновленный археологический парк «От кочевий к городам», музейный сувенирный магазин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.