Спасатели предупреждают воронежцев о граде, грозе и сильном ветре

В среду в регионе ожидается ухудшение погоды

23.06.2015 17:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9968
  

Спасатели предупреждают воронежцев об ухудшении погоды. По данным пресс-службы регионального Управления МЧС, в среду, 24 июня, в Воронеже и области возможны сильные дожди и грозы. Днем в отдельных районах ожидается град. Утром местами туман. Ветер южный. Ночью его порывы будут достигать 9 м/с, днем — 11 м/с, при грозах местами 15 — 20 м/с.

Температура воздуха ночью +15...+20°С, днем +23...+28°С. Метеорологическая дальность видимости — до 10 км, во время тумана — до 6 км.

Напомним, что накануне в Воронежской области прошел мощный грозовой фронт. В результате удара молнии без газа остались 47 домов в селе Новоживотинное в Рамонском районе. Подробности этой истории вы сможете прочитать здесь.

Во время грозы спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила поведения:
 
— по возможности не выходить из дома. Закрыть все окна, двери, не допускать сквозняков; отключить все электроприборы, не говорить по телефону;

— если гроза застала вас на улице, имеет смысл спрятаться в ближайшем здании. Если такой возможности нет, не стоит прятаться в небольших сараях или под деревьями. Опасно оставаться на возвышенностях и вблизи металлических оград. При отсутствии укрытия лучше лечь на землю, на сухой песчаный грунт;

— если гроза застала вас на мотоцикле или велосипеде, то прекратите движении и переждите грозу в 30 метрах от транспортных средств. Автомобиль можно не покидать: достаточно закрыть окна и опустить автомобильную антенну;

— при встрече с шаровой молнией не проявляйте никакой активности, не убегайте от нее, сохраняйте спокойствие.

Главное Управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101 (с мобильных и стационарных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов), телефон доверия 8(473)277-99-00.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.