Воронежцы увидят картины Моне и Ренуара

В столице Черноземья пройдет фильм-выставка о жизни и работах известных художников

23.06.2015 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 23 июня, в 19.00 в кинотеатре «Спартак» пройдет показ фильма-выставки о жизни и творчестве знаменитых французских художников. Лента, снятая режиссером Филом Грабски, получила название «Импрессионисты». Автор картины попытался рассказать о жизни таких художников, как Моне, Сезанн, Дега, Ренуар. Имена этих живописцев известны каждому ценителю искусств. Полотна Моне, Сезанна, Дега, Ренуара являются жемчужинами коллекций в собраниях мировых музеев.

Как отмечают создатели фильма, его авторы попытались ответить на вопросы, кем были эти мастера в жизни, что вдохновляло художников на новые открытия в живописи, как создавались их знаменитые полотна.

– В поисках ответов на эти вопросы фильм рассмотрит уникальную выставку, посвященную ключевой фигуре арт-мира, изобретателю импрессионизма как явления — парижскому коллекционеру XIX века Полю Дюран-Рюэлю. Именно его решение устроить выставку импрессионистов в Нью-Йорке в 1886 году  позволило коллекционерам познакомиться с работами французских художников, — рассказали в кинотеатре о ленте «Импрессионисты».

Стоимость билета на фильм составит 250 рублей. Он будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Отметим, что показ пройдет в рамках проекта «Театральные киносезоны», который вот уже несколько лет реализует в «Спартаке». В рамках его проведения воронежцам показывают записи и онлайн-трансляции спектаклей мировых театров, а также видеоэкскурсии по выставкам.

Справка «Ё!»:

Импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression — «впечатление») — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились разрабатывать методы и приемы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.