Воронежцев предупреждают об опасности детских резинок для плетения браслетов

В продажу поступает огромное количество поддельной продукции, содержащей формальдегид и другие вредные вещества

23.06.2015 12:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наборы из разноцветных резиночек для плетения браслетов сейчас на пике популярности у воронежских детей. Причем с удовольствием носят нехитрые украшения как девочки, так и мальчики. Однако подобная популярность стала причиной появления на рынке огромного количества подделок.

— Сейчас до 40% продукции на рынке детских товаров — это опасный контрафакт, а в некоторых секторах эта цифра достигает 50%, — рассказала президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина. По мнению эксперта, каждая вторая резинка для плетения браслетов угрожает здоровью детей.

— Нужно разделить ту продукцию, которая ввезена к нам с соблюдением всех требований, и ту, которая попала на прилавки незаконным путём. Легальные товары сертифицированы и безопасны. Такие резиночки никакого вреда здоровью ребёнка не принесут, скорее наоборот — они развивают мелкую моторику рук, что очень хорошо для детей. Но сейчас этот продукт на пике популярности, и потому на рынке огромное количество опасных подделок. Поддельная продукция содержит большое количество формальдегида и других вредных веществ, — добавила Антонина Цицулина.

Эксперты советуют все наборы для детского творчества приобретать только в крупных магазинах розничной торговли и всегда спрашивать сертификат.

«Последствия ношения этих браслетов могут проявить себя через несколько месяцев или лет. Детишки носят их постоянно. Поэтому здесь нужна тщательная проверка качества этого товара со стороны государственных органов. К сожалению, Китай — не та страна, которая отличается стабильным качеством. Очень хочется, чтобы надзор за китайскими игрушками был более пристальным, чем к тому же европейскому сыру, который проверяют сейчас все и всюду. Такая политика должна быть в отношении детских товаров», — говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.