В Воронежском заповеднике выросли аномальные цветы

Ученые обнаружили гравилат с нехарактерной для него формой цветков

11.06.2015 09:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском биосферном заповеднике ученые обнаружили аномальные растения. Речь идет о гравилате. Он вырос с нехарактерной для него формой цветов. Это растение встречается на лугах, по берегам рек и среди кустарников, растущих вблизи грунтовых вод. Обычно цветки гравилата цветки похожи на колокольчики, опущенные к земле. Однако 1 июня специалисты нашли на заповедных лугах несколько экземпляров этого растения с полумахровыми розананами диаметром 5 см из кремово-розовых лепестков. Кроме того, у некоторых аномальных гравилатов стебель пророс через сам цветок.

— Такой очень декоративный цветок гравилата сформировался в результате сбоя развития растения. Причины аномалии могут быть разными: заражение растения вирусами, бактериями, грибами, спонтанные мутации, гибридизация, воздействие ионизирующих излучений или химических факторов. Наиболее часто гравилаты с махровыми большими цветками встречаются на лугу вблизи родника и на лесных лужайках на краю поля, — отмечают биологи заповедника.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.