Сколько стоит отдохнуть в Сочи?

Где и как остановиться в городе-курорте

10.06.2015 16:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15625
  

Главный вопрос для многих воронежцев, которые собираются летом в олимпийскую столицу, — каким должен быть бюджет этого отдыха? В основном стоимость поездки складывается из стоимости дороги до курорта (о ней мы рассказали в предыдущем номере), стоимости жилья, завтраков-обедов-ужинов и экскурсий. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать жильё в Сочи, где искупаться и перекусить.

Отель, гостевой дом или квартира?

Где остановиться — зависит от ваших привычек и финансовых возможностей. Если вы привыкли даже на отдыхе готовить самостоятельно, выбирайте гостевой дом с кухней или квартиру (обратите внимание на то, что кухни в гостевых домах, как правило, общие).

Самые недорогие варианты размещения в квартирах и гостевых домах вам предложат в районах Сочи, расположенных за парком «Дендрарий» и за вокзалом. Судя по десяткам объявлений о сдаче жилья, которые просмотрели корреспонденты «МОЁ!», квартира может оказаться шикарной и с прекрасным видом на море с горы. Но! Так как эти районы расположены в отдалении от моря, дорога на пляж может занять больше получаса (даже с учётом того, что вы будете пользоваться городским транспортом).

Забыть обо всех проблемах, безусловно, легче всего в отеле. Во-первых, большинство отелей Сочи расположены на первой береговой линии или очень близко к ней, у самых дорогих есть собственные пляжи. Во-вторых, в большинстве отелей в стоимость номера уже включён завтрак по системе «шведский стол». При желании в отеле можно провести весь день — сходить на обед и ужин в ресторан, воспользоваться услугами спа-салона и тренажёрного зала или заглянуть в сувенирные лавки. Но, естественно, и цены там намного выше, чем, к примеру, в гостевых домах.

Где и как перекусить в Сочи

Спешим огорчить воронежцев — любителей фастфуда. К Олимпиаде Сочи привели в порядок, убрав большинство павильонов и киосков. Поэтому в олимпийской столице, как убедились корреспонденты «МОЁ!», практически нет киосков быстрого питания (не говоря уже о сетях, подобных воронежским).

Зато в Сочи немало кафе, которые в дневное работают как столовые. Готовят в них, как правило, вкусно. А цены вполне приемлемые и мало чем отличаются от воронежских. Первое блюдо стоит 40 — 60 рублей, салат 35 — 50 рублей, мясное блюдо 100 — 150 рублей, напитки 25 — 40 рублей, выпечка от 15 до 40 рублей.

Как не ошибиться с выбором пляжа

Для жителей средней полосы России морской пляж — это то место, где они проводят большую часть своего отдыха. Поэтому с выбором пляжа очень важно не ошибиться.

На территории Большого Сочи сегодня насчитывается 153 пляжные территории. Пляжи центрального Сочи можно разделить на четыре части — пляжи Нового Сочи, пляжи в районе парка «Ривьера», пляжи в районе морского вокзала и центральной набережной и пляжи в районе парка «Дендрарий».

Летом Сочи становится почти мегаполисом, поэтому кристально чистой воды (такой, какую можно встретить в небольших посёлках на побережье) в городе не найдёшь. Судя по отзывам отдыхающих, самым неуютным в последние годы был пляж в районе парка «Ривьера» — из-за большого количества отдыхающих к вечеру в воде и на гальке скапливалось большое количество мусора. На пляжах вдоль центральной набережной в разгар сезона, как правило, тоже яблоку негде упасть. Просторнее и чище на пляжах около «Дендрария» и на пляжах Нового Сочи. Однако в Новом Сочи много закрытых пляжных территорий санаториев и пансионатов — там же, кстати, расположена и президентская резиденция «Бочаров Ручей».

Что такое Большой Сочи?

Сочи является одним из самых протяжённых городов мира — протяжённость города составляет 105 километров (по береговой линии). Начинается он от реки Шепси, а заканчивается границей с Абхазией.

В состав города-курорта Сочи входит четыре административных района — Адлерский, Лазаревский, Хостинский и Центральный. Всё это так называемый Большой Сочи.

Все населённые пункты, входящие в Лазаревский, Хостинский и Адлерский районы, в том числе и небольшие деревушки в горах, считаются чертой города Сочи. Ну а Центральный район города — это знакомый многим воронежцам Сочи. Именно там расположены знаменитые парки «Ривьера» и «Дендрарий», Курортный проспект, морской вокзал и множество других достопримечательностей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.