Проблемы в экономике мало повлияли на налоговые поступления в Воронежской области

По словам руководителя управления федеральной налоговой службы по Воронежской области, заметного падения собираемости налогов в регионе, несмотря на кризис, нет

09.06.2015 18:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1854
  

Неожиданно оптимистичной стала сегодняшняя встреча с журналистами руководителя управления федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергея Дуканова. Ситуацию в экономике России в последние полгода часто характеризуют как кризис. Однако, если судить по собираемости налогов, возникает вопрос о том, насколько масштабны кризисные явления.

По словам Сергея Дуканова, в начале года ожидания налоговиков были пессимистичными. Но по итогам прошедших 5 месяцев 2015 года эти ожидания, к счастью, не оправдались. За январь-май предприятия и организации перечислили в консолидированный бюджет области 26 миллиардов 171 миллион рублей. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заметнее всего — на 40% — выросли поступления налога на прибыль. От себя добавим, что прибавку налоговых поступлений в 13% всё же «съела» инфляция (по официальным данным, инфляция в России с мая 2014-го по май 2015-го составила 15,8%). При этом заметного падения собираемости налогов всё же нет. И это позволяет надеяться, что бюджет выполнит все свои обязательства.

Ещё один статистический показатель, который говорит о положении дел в экономике — количество зарегистрированных и ликвидированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались у Сергея Дуканова, сколько предпринимателей снялись с учёта в первом квартале 2015 года по сравнению с таким же периодом 2014 года. Здесь, как оказалось, ситуация также не критическая. В первом квартале 2015 года было ликвидировано 1871 ИП, в то время, как в первом квартале 2014-го — 1791 ИП. В то же время на учёт в первом квартале 2015 года стало даже больше индивидуальных предпринимателей, чем в первом квартале 2014 года (2021 против 1902). Ситуация с юридическими лицами обстоит даже лучше — по данным управления федеральной налоговой службы, в первом квартале 2014 года было ликвидировано 859 юридических лиц, а в первом квартале 2015 — 605 юрлиц.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.