Художника, разрисовавшего народные автобусы, прокатили по Адмиралтейке

В Воронеже прошла презентация нового облика автобусов «Народного маршрута»

08.06.2015 17:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы уже наверняка обратили внимание на обновлённые белые автобусы «Народного маршрута», разрисованные любопытными картинками. Идея так освежить народные автобусы пришла в голову губернатору Алексею Гордееву ещё осенью прошлого года.

В ноябре Воронежское художественное училище провело конкурс на оформление городского транспорта в едином стиле по четырём направлениям: городской пейзаж, молодёжь, культура и спорт. Принял в нём участие и давний друг Воронежа, 87-летний московский художник Олег Савостюк, Народный художник России, действительный член Академии художеств. Именно его эскизы в итоге единодушно признали лучшими.

Разрисовывать решили 25 новеньких, работающих на газе автобусов НефАЗ, закупленных в прошлом году в рамках программы обновления парка «Народного маршрута». Первую партию из 10 автобусов разрисовали ещё в ноябре. На данный момент оформили уже все 25.

В понедельник, 8 июня, на Адмиралтейской площади прошла презентация обновлённых автобусов. Приехал ради этого события и Олег Савостюк. Он признался, что давно мечтал проехаться на автобусе, разрисованном по его эскизу. Мечту Народного художника исполнили: он стал первым пассажиром, которого прокатили на автобусе по Адмиралтейке.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий отметил, что эти обновлённые автобусы будут ездить мимо знаменитого «чупа-чупса» (скульптуры у главного корпуса ВГУ), и сказал, что теперь ему придётся поломать голову, чтобы облик здания университета соответствовал преобразившемуся транспорту. А руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Дементьев выразил уверенность, что изменение облика народных автобусов должно привести к повышению безопасности дорожного движения, поскольку на такой транспорт будут больше обращать внимание пешеходы и водители.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.