На книжной ярмарке Платоновфеста можно найти книги на иностранных языках и энциклопедии мятежников

В ярмарочных шатрах можно найти книги, которые невозможно найти в магазинах

06.06.2015 23:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже второй день на Советской площади Воронежа работает в рамках пятого Платоновского фестиваля книжная ярмарка. В этом году она собрала еще больше участников, чем в предыдущем. Свою продукцию привезли более 100 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа и других городов и стран. В частности, в этом году к ярмарке присоединились несколько столичных издательств. Впервые в ярмарочных шатрах можно приобрести литературу на иностранных языках. Также на ярмарке можно найти книги из издательств стран СНГ — Украины и Беларуси. Всего десять шатров, в каждом из которых помещается несколько издательств, с современной и классической поэзией и прозой, уникальными книгами для детей, альбомами по искусству и архитектуре, мемуарами, научные издания, биографиями и многими другими изданиями.

Выбор изданий особенно поражает. Стоимость книг, представленных на ярмарке ниже, чем в прошлом году. Цены начинаются от 25 рублей.

— Я не могла пропустить Книжную ярмарку. Каждый год покупаю там определённую серию книг с биографиями и работами художников. На ярмарке они стоят на 100—200 рублей дешевле. На этот раз моя коллекция пополнилась книгой про немецкого художника Альбрехта Дюрера, — говорит посетительница ярмарки Ольга.

В этом году просто небывалое количество детских книг на любой возраст. Причем издания все абсолютно разной направленности. Популярностью у посетителей ярмарки пользуются книги детских издательств: «Самокат», «КомпасГид», «Розовый Жираф», «Редкая птица», «Пешком в историю», «Серафим и София» и других. На полках можно найти как сказки, так и поучительные раскраски, головоломки, игры, 3D-пазлы, развивающие книги для малышей, поучительные энциклопедии, написанные доступным для маленьких читателей языком.

В ярмарочных шатрах можно найти книги, которые невозможно найти в магазинах. Например, на ярмарке можно увидеть такие книги, как «Рисунки Сергея Эзенштейна», «Биография Дракулы», «Энциклопедия мятежников», истории групп The Beatles, Rolling Stone на английском языке, собрание «Хоббита» на языке оригинала.

Отметим, что на нынешней ярмарке много необычных и книг с психоделическим сюжетом. Например, есть детективные истории, главными героями в которым являются мятная конфета и булка с корицей. Сладости ищут преступников и ведут расследование. Эти издания также находят своего читателя: у шатров с такими книгами на протяжении всего сегодняшнего дня собирались очереди.

Также на ярмарке можно найти аудиокниги и даже… фильмы.

Кстати, нововведением на ярмарке стало безналичная оплата книг. У всех продавцов в шатрах есть мобильные терминалы, позволяющие расплачиваться банковскими картами.


Как и прежде, в рамках ярмарки работает Детский шатер, где с ребятами занимаются аниматоры и проходят мастер-классы от издательств. Так что родители могут спокойно оставить там свое чадо и отправиться изучать полки книжной ярмарки. Например, сегодня детвора делала открытки. Расписание занятий читайте в нашем предыдущем материале.


Не обошлось на ярмарке и без музыки — на её открытии в пятницу выступил Воронежский русский народный хор имени Массалитинова, сегодня, 6 июня, там зажигал коллектив The Bambir из Армении, а на закрытии, 7 июня, ожидается выступление детских творческих коллективов Воронежской области. В программе — песни и танцы стран СНГ. Начало в 18.30, вход на концерт свободный. Так что у воронежцев, которые по каким-то причинам пока не успели оценить все прелести работы книжной ярмарки на Советской площади, еще есть шанс ее посетить.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.