Крупный пожар в воронежском заповеднике могли устроить браконьеры

На месте возгорания работают специалисты ГУ МЧС по Воронежской области

28.05.2015 18:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском биосферном заповеднике сегодня, 28 мая, произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного МЧС в 13.45. Пожарные тушили лесную подстилку на площади 1,2 Га. В 14.50 спасатели справились с огнем. Благодаря их оперативным действиям, леса заповедника не пострадали.

Заместитель директора по охране Воронежского биосферного заповедника Михаил Руденко заявил "Интерфаксу", что, возможно, имел место умышленный поджог.

"На заповедной охраняемой территории лес не мог просто так загореться, это намеренный поджог. У заповедника есть недоброжелатели, которые недовольны тем, что мы не допускаем, чтобы они нарушали режим заповедника", — сказал Руденко.

Скорее всего Михаил Руденко имел в виду браконьеров, которые промышляют на охраняемой территории круглогодично. Как рассказали "МОЁ!" в отделе охраны заповедника, недавно у них были пойманы браконьеры, охотившиеся на кабанов.

В настоящее время в заповедник направлена специальная группа ГУ МЧС, которая установит причину пожара.

Воронежский заповедник — один из самых старых в России. Его площадь составляет более 31 тыс. Га. В 1985 году заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. В заповеднике охраняются редкие виды, внесенные в Красную книгу РФ.

Напомним, что сейчас на территории Воронежской области из-за жаркой, сухой и ветреной погоды установлен IV класс пожарной опасности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.