Санитарные врачи не рекомендуют купаться в водохранилище у ДК Кирова

В воде зафиксировано превышение нормы содержания колиформных бактерий

28.05.2015 09:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4534
  

Роспотребнадзор по Воронежской области опубликовал результаты лабораторных исследований пробы воды и песка, взятых на воронежских пляжах. В результате в одном из 8 установленных мест купания вода не соответствовала микробиологическим нормативам. В воде у пляжа в районе ДК Кирова (набережная Авиастроителей, 4л) содержание колиформных бактерий оказалось завышено в 4,8 раза относительно нормы.

Эти бактерии являются условно патогенными, т. е. их присутствие в воде естественно, однако, когда их слишком много, они уже представляют опасность для здоровья. Искупавшись в воде с повышенным содержанием таких бактерий, можно заболеть кишечной инфекцией, покрыться сыпью, обнаружить наутро воспалившиеся лимфоузлы и т. д. Причиной повышенного содержания термотолерантных колиформных бактерий очень часто становится загрязнение воды: бактерии получают много пищи и активно размножаются.

Учитывая это, санитарные врачи не рекомендуют горожанам купаться в вышеуказанном месте.

Напомним, официальные пляжи, на которых можно будет искупаться этим летом, находятся в трех районах города — Центральном, Железнодорожном и Коминтерновском.

Отдохнуть у воды в Центральном районе можно будет по двум адресам: ул. Дарвина, 1л и у санатория им. Горького.

В Железнодорожном районе провести свободное время горожане смогут в четырех местах: в Боровом, на берегу реки Усмань (ул. Пляжная, 1в); в «Сосновом бору», на берегу реки Усмань, в районе кордона «Ближний бор»; у левого берега Воронежского водохранилища, южнее автодороги М-4 Дон, в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через реку Воронеж; на базе отдыха «Маяк».

Отдохнуть в Левобережном районе можно будет на пляже на ул. Арзамасской, 4л (территория у парка «Алые паруса»).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.