Под Воронежем из-за строительства коттеджного поселка уничтожено место, где росли редкие растения

На лугах, где сейчас располагаются дома, раньше росли занесенные в региональную Красную книгу шахматовидные рябчики

26.05.2015 16:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6091
  

В заказнике «Воронежский» разрушено место обитания редкого вида растений. Как сообщает пресс-служба Воронежского заповедника, в ходе строительства коттеджного поселка «Рамонские дачи» были уничтожены участки лугов в пойме реки Воронеж. Издавна там росли шахматовидные рябчики. Этот вид растений включен в Красную книгу Воронежской области.

В сообщении говорится, что пойменные луга были незаконно заняты открытым акционерным обществом «Рамонские дачи». Организация сняла верхний слой почвы, засыпала территорию песком, на котором вновь появился плодородный слой.

Сотрудники заповедника заметили, что после строительных работ рябчики полностью пропали с указанной территории, хотя раньше они росли на участке площадью более 8 гектаров. Напомним, что согласно Земельному кодексу РФ земли особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещается предоставлять для садоводческих и дачных участков.

— Пойменные луга в долине реки Воронеж — это типичные места обитания этого редкого вида. Во время цветения рябчика шахматовидного эти места представляют собой удивительное зрелище, — рассказали в пресс-службе заповедника.

Напомним, что владелец участка земли на берегу реки Воронеж считает, что имеет законное право начать строительство. Дело в том, что Воронежский заказник и Воронежский заповедник это вовсе не одно и то же. Это и стало одной из причин конфликта. Воронежский заповедник — часть Усманского бора, в которой запрещена любая хозяйственная деятельность. Воронежский заказник — примыкающая к заповеднику вторая часть бора, а также территории на берегу реки Воронеж, за которые также несет ответственность администрация заповедника. Однако на территории заказника действуют куда менее строгие ограничения.

В заказнике, к примеру, расположены населенные пункты. Также в черте заказника есть множество земельных участков, находящихся в частной собственности. И на них даже не возбраняется строительство. Однако по положению о заказнике, утверждённому Министерством природных ресурсов, если строительство происходит не в пределах населенных пунктов, то на все работы требуется согласование даже не администрации заповедника, а Минприроды.

Заповедник написал в ведомство письмо. Ответ из министерства пришел 23 декабря 2014 года. Как оказалось, министерство не давало ООО «Рамонские дачи» разрешения на строительство. Минприроды сообщило, что обратилось в Генпрокуратуру и в МВД с просьбой провести проверку. После этого заповедник обратился в арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением, в котором требует от ООО «Рамонские дачи» привести участок в первоначальное состояние.

Прокуратура Рамонского района выяснила, что ещё в сентябре 2012 года администрация поселка Рамонь утвердила проект планировки земельного участка «Рамонских дач». Сейчас после вмешательства прокуратуры этот проект отменен.

Но генеральный директор ООО «Рамонские дачи» Алексей ДЕСЯТОВ сообщил, что на руках у организации есть свидетельства о праве собственности, выданные Росреестром. И в этих свидетельствах нет никаких обременений и указаний на ограниченный режим использования земельных участков.

В результате из-за правовых расхождений страдает природа Воронежской области.

Справка «МОЁ!»

Рябчик шахматовидный — многолетнее травянистое луковичное растение. Цветет в мае. Цветки поникшие, одиночные, иногда их два. 2 3 см длиной, темно-буро-фиолетовые или коричнево-фиолетовые, с неясным шахматным рисунком. В средней полосе европейской части России вид встречается в Воронежской, Курской, Липецкой, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской областях. Во всех регионах рябчик шахматовидный включен в местные Красные книги.

В Красную книгу Воронежской области этот вид вошел в 2011 году. Относится к категории «редкий». Из-за воздействия человека на поймы рек шахматовидный рябчик можно встретить все реже и реже.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.