Воронежские школьники отказываются от шпаргалок на экзаменах по выбору

В Воронежской области 1 243 выпускника сдали ЕГЭ по географии и литературе под прицелом видеокамер

26.05.2015 10:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в Воронеже открылся региональный cитуационно-информационный центр (СИЦ), куда стекается вся информация, имеющая отношение к ЕГЭ в нашем регионе. Вчера в то время, пока выпускники сдавали ЕГЭ по литературе и географии, в центре дежурили представители департамента образования и молодёжной политики Воронежской области, а также общественные наблюдатели. Их обязанность — анализ информации обо всех неурядицах, которые могут произойти во время ЕГЭ. Корреспонденты «МОЁ!» приехали в центр среди дня, чтобы узнать, не было ли форс-мажоров.

В помещении установлены два длинных стола с ноутбуками, перед столами — большой монитор. На нём идёт трансляция из одной из аудиторий, в которой продолжается ЕГЭ. Ребята за партами спокойно работают, кто-то встаёт и отдаёт листы преподавателю.

— Включали сегодня все аудитории по очереди, — рассказал заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Сергей Чуев. — Дети спокойно работают. Когда человека что-то беспокоит, это очень заметно.
 
Всего сегодня наблюдение велось из 21 пункта сдачи ЕГЭ, в которых экзаменовали 1 243 выпускника. Онлайн-наблюдатели, контролирующие ход экзамена, оставляли на портале метки, с которыми и разбирались представители департамента: смотрели записи с видеокамер и анализировали, было нарушение или не было.

— По каждой метке нам нужно будет дать пояснения Рособрнадзору, как мы отреагировали, — поделился Сергей Чуев. — Смотрели все отмеченные моменты, но пока ничего не нашли. В одной аудитории, где мальчик вызывал подозрения, посадили общественного наблюдателя. Он сообщает, что не видит нарушений.

Наблюдатели в ситуационном центре признались, что включали видео из других регионов РФ и видели несколько моментов, когда ребята пытались пользоваться телефонами на экзамене. Но в нашем регионе к выпускникам у них претензий нет.

Напомним, следующий ЕГЭ состоится в четверг, 28 мая. Выпускники 11-х классов будут сдавать русский язык.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.