Воронежцы наблюдают редкое природное явление — радугу вокруг солнца

В небе над городом появилось гало — светящееся кольцо вокруг солнца

24.05.2015 12:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 24 мая, воронежцы стали свидетелями необычного природного явления — вокруг солнца образовалось дымчатое кольцо, края которого обрамлены радужным свечением. Об этом в редакцию сообщили сразу несколько читателей. Горожан интересует, как называется это природное явление.

Ученые называют это оптический феномен "гало". Как рассказал "МОЁ! Online" руководитель воронежского Гидрометцентра Александр Сушков, оно возникает из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами. Это явление более характерно для зимы. При установившейся морозной погоде гало предвещает потепление.

Однако его можно увидеть и летом. По словам Александра Сушкова, в теплое время года гало может возникнуть при очень высокой облачности. Синоптик добавил, что это явление служит признаком приближения непогоды.

— Скорее всего, в ближайшее время в регионе будет облачно, но осадков ждать не стоит. Это явление может продержаться в небе и весь день, но не факт, что вы его увидите. Все зависит от того, под каким углом и с какой точки смотреть. В каких-то районах оно будет видно четко, а в каких-то его и вовсе не будет заметно, — резюмировал метеоролог.

Отметим, что присланные в редакцию снимки сделаны в Левобережном районе Воронежа.

Астроном Станислав Короткий рассказал "МОЁ! Online", как правильно нужно смотреть на гало:

— При наблюдении лучше встать в тень и закрыть солнце каким-либо предметом или хотя бы рукой, чтобы не испортить глаза. При фотосъемке также целесообразно закрывать солнце.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.