Случайные знакомые сделали ксерокопию паспорта воронежца и оформили на него кредит

58-летний мужчина сильно удивился, получив от банка письмо с требованием вернуть долг по кредиту

12.05.2015 16:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области случайное знакомство обернулось для 58-летнего жителя Аннинского района незаконно оформленным на него кредитом.

Как сообщает пресс-служба регионального Управления МВД, в полицию обратился мужчина. Он рассказал стражам порядка о том, что ему стали приходить письма от банка с требованиями вернуть долг по кредиту. Житель районного центра заверил правоохранителей, что никакого кредита не оформлял, и попросил их разобраться в ситуации. По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Началось расследование. Удалось установить, что кредит на имя 58-летнего мужчины был взят в сентябре 2012 года на покупку бытовой техники. К мошенничеству оказались причастны 36-летний и 25-летний жители Анны.

Выяснилось, что потерпевший познакомился с ними на берегу реки, и они начали выпивать вместе. Мужчина даже не заметил, как новые знакомые взяли у него лежащий на видном месте паспорт. Один из приятелей на время отлучился. Как выяснилось, он ходил делать ксерокопию документа.

Вскоре по этой ксерокопии был оформлен кредит на сумму более 35 тысяч рублей. Один из злоумышленников в тот момент работал в магазине бытовой техники, поэтому они легко провернули эту аферу. Товар продали по заниженной стоимости.

Потерпевший обратился в полицию только в 2014 году — когда стал получать письма от банка. Выяснилось, что за это время главный подозреваемый переехал в другой город. Однако на майские праздники он приехал в Анну в гости к родственникам. Полицейские узнали об этом и задержали злоумышленника. Мужчина сам рассказал стражам порядка, что у него был сообщник.
 
— В настоящее время продолжается работа по установлению обстоятельств совершения данного преступления. Выясняется, какую роль в нем играл каждый из подозреваемых, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.