Генпрокуратура ответила депутатам на жалобу по платному участку трассы М4 «Дон»

Положительных новостей для жителей Воронежа пока нет

07.05.2015 10:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7026
  

Генеральная прокуратура ответила депутатам Валерию Рашкину и Сергею Обухову на жалобу по платному участку М4 «Дон», который проходит через Воронеж. Представители фракции КПРФ просили генпрокурора Юрия Чайку усилить надзор за соблюдением законодательства о платных автодорогах и провести ряд проверок. Об этом сообщает РИА «Новости».

В ответе генеральной прокуратуры сказано, что «запрос был проанализирован и Минтрансу России предложили рассмотреть вопрос о соблюдении прав граждан при использовании платного участка дороги М4 «Дон» в Воронежской области, где альтернативный проезд проходит по городской сети автомобильных дорог Воронежа».

Похожий ответ приходил журналистам «МОЁ!» и от прокуратуры Воронежской области. Напомним, 4 февраля мы направляли в Генпрокуратуру заявление с просьбой разобраться в законности взимания платы с воронежцев за проезд по трассе «Дон». Наш запрос был переадресован Генеральной прокуратурой в областную прокуратуру, ответ от которой мы получили по электронной почте 6 апреля.

В ответе было сказано, что обход Воронежа был включён в перечень федеральных магистральных дорог России в 2010 году, и по закону решение об использовании его на платной основе принимается правительством РФ, что и было сделано распоряжением правительства от 14.11.2014 г. № 2265-р. Также в прокуратуре напомнили, что бесплатный проезд по закону предусмотрен лишь для транспорта общего пользования (за исключением такси), отдельных специальных транспортных средств и автомобилей организаций федеральной почтовой связи. Иные категории льготников должны определяться собственником. А правительством РФ подобные пользователи (включая жителей Воронежской области) не определены. Поэтому прокуратура не видит оснований вмешиваться в эту ситуацию. А если граждане считают, что правительство нарушило их права, в прокуратуре Воронежской области советуют им обращаться в Верховный суд.

Правда, воронежцам всё-таки пообещали льготы при проезде платного участка трассы М-4 «Дон». Вчера, 6 мая, на сайте правительства области появилась информация о встрече губернатора Алексея Гордеева и председателя правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха, который заявил, что с 15 мая в тестовом режиме, а с 1 июня на постоянной основе «Автодор» начнёт начислять бонусные баллов с последующей скидкой на проезд для автомобилистов, часто проезжающих через тот или иной платный участок трассы. Поскольку особенностью воронежского пункта взимания платы является его нахождение в городской черте, руководитель госкомпании пообещал продумать для местных жителей дополнительные «послабления».

Напомним, плата за проезд по обходу Воронежа составляет 35 рублей с легкового автомобиля днём и 20 рублей ночью. Платный проезд был введён со 2 февраля и практически сразу вызвал волну возмущений общественности. Автомобилисты провели несколько акций протеста, когда попытались блокировать работу терминалов оплаты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.