На День Победы в центре в Воронежа бесплатно выступит белорусско-российский оркестр

Концерт пройдет в рамках празднования 70-летия Великой Победы и проекта «Воронеж — культурная столица СНГ»

06.05.2015 16:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 мая в Воронеже выступит молодёжный белорусско-российский симфонический оркестр. Коллектив выступит для всех желающих на площадке перед театром оперы и балета. Оркестр приедет в наш город в рамках празднования 70-летия Великой Победы и проекта «Воронеж — культурная столица СНГ». На концерте в Воронеже музыканты исполнят концерт для 4 скрипок с оркестром А. Вивальди, четвертую симфонию П.И. Чайковского, концерт № 2 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова, классическую симфонию С.С. Прокофьева, сочинения белорусских композиторов — концерт № 3 для цимбал с оркестром Д. Смольского и «Концертный вальс» В. Солтана. Кроме того, в программу войдут также «Беловежская пуща» и фантазия на темы песен о войне.

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр организован в 2008 году. Возраст участников проекта от 15 до 18 лет. Все они ученики двух школ — Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории (ЦМШ), где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки, многие выпускники которого также являются победителями международных конкурсов. Им руководит сразу два дирижера — Андрей Галанов из Беларуси и Вячеслав Валеев из России. В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав. За историю своего существования коллектив успел выступить не только в городах Союзного государства России и Беларуси, но и за границей. Он дважды побывал в Германии, где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, выступал в Италии на Международном фестивале молодежных оркестров, а также в Чехии и Великобритании.

Концерт молодёжного белорусско-российского симфонического оркестра состоится 9 мая в 15 часов на площадке перед театром оперы и балета. Вход свободный. Отметим, что после концерта в столице Черноземья оркестр отправится в Москву, где выступит 10 мая.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.