Бывший главный дорожник Воронежской области заявил, что не знает, куда пропали 140 млн руб

На вопрос о происхождении денег, изъятых у родных Александра Трубникова, он ответил смехом

06.05.2015 12:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сегодня, 6 мая, начался суд над бывшим главным дорожником области Александром Трубниковым. Напомним, экс-чиновника обвиняют во взяточничестве.

В Ленинский районный суд Трубников пришёл в сопровождении своего адвоката. На вопрос журналистов, считает ли обвиняемый себя виновным, он ответил, что однозначно нет. Также представители СМИ поинтересовались происхождением 140 млн рублей, которые были изъяты в доме родственников Трубникова. На это он со смехом ответил: "Узнаете. Всё есть в материалах дела". Экс-чиновник и его адвокат заявили, что эти деньги не проходят в деле в качестве вещественных доказательств. Обвиняемый также заявил, что не знает, вернули ли изъятые пачки банкнот его родным. О судьбе этих денег ему якобы ничего не известно.

Напомним, что в феврале 2014 года Трубникова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде с формулировкой "по состоянию здоровья". Однако сегодня измождённым и больным подсудимый не выглядел. Напрямую экс-чиновник не назвал своё заболевание. Однако заявил, что ему часто приходится появляться в медицинских учреждениях в Воронеже на ул. Каляева и в Москве на Каширском шоссе. Судя по всему, Трубников наблюдается у специалистов воронежского онкологического диспансера и онкологический научный центр им.Н. Н. Блохина.

По версии следствия, Трубников брал откаты с подрядчиков за получение госзаказов. Согласно материалам дела он заключил с ОАО ЦДС «Дорога» государственный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Воронежской области в период с 2013 — 2015 г. Для исполнения условий контракта в качестве субподрядной организации было привлечено ОАО «Воронежавтодор». За обеспечение приемки выполненных работ, их полную и своевременную оплату, а также содействие в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог в последующем Трубников лично получал «благодарность». Деньги передавал коммерческий директор предприятия. Чиновник брал около 5% от сумм, перечисленных по контрактам. Всего, по версии следствия, Трубников получил 3 млн рублей.

Общероссийскую известность это дело приобрело после того, как при обыске в доме чиновника нашли 140 млн рублей — деньги хранились в мешках, тазиках и коробках. Напомним, семья Трубникова пытается вернуть изъятые деньги. В частности, супруга экс-чиновника подала заявление на раздел имущества. Родные Трубникова настаивают, что деньги были заработаны до того момента, как он занял пост главного дорожника области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.