Первое судебное заседание по делу Александра Трубникова продолжалось 7 минут

06.05.2015 11:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совсем недолгим оказалось первое судебное заседание по делу бывшего руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александра Трубникова. В начале заседания экс-чиновник подал заявление об отказе от услуг защитников адвокатской конторы "Бородин и партнёры».

Представлять интересы обвиняемого теперь будет один адвокат Артём Соколенко, который и до этого был одним из защитников Трубникова. Адвокат обратился с ходатайством о переносе даты рассмотрения дела в связи с тем, что ему и его подзащитному нужно дополнительное время для ознакомления с некоторыми материалами дела.

Представлявший государственное обвинение начальник отдела гособвинителей областной прокуратуры Виталий Сидоров не возражал. Поэтому судья Марина Галаган удовлетворила ходатайство и перенесла рассмотрение дела. Когда продолжится процесс, пока неясно. Это будет определено позже.

По версии следствия, Трубников брал откаты с подрядчиков за получение госзаказов. Согласно материалам дела он заключил с ОАО ЦДС «Дорога» государственный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Воронежской области в период с 2013 — 2015 гг. Для исполнения условий контракта в качестве субподрядной организации было привлечено ОАО «Воронежавтодор». За обеспечение приемки выполненных работ, их полную и своевременную оплату, а также содействие в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог в последующем Трубников лично получал «благодарность». Деньги передавал коммерческий директор предприятия. Чиновник брал около 5% от сумм, перечисленных по контрактам. Всего, по версии следствия, Трубников получил 3 млн рублей.

Общероссийскую известность это дело приобрело после того, как при обыске в доме чиновника нашли 140 млн рублей — деньги хранились в мешках, тазиках и коробках. Напомним, семья Трубникова пытается вернуть изъятые деньги. В частности, супруга экс-чиновника подала заявление на раздел имущества. Родные Трубникова настаивают, что деньги были заработаны до того момента, как он занял пост главного дорожника области.

Трубников был задержан с поличным в мае 2013 года при получении взятки. Но в феврале 2014 года был отпущен под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.