На День Победы воронежцы увидят авиашоу

А 7 мая в небе над городом в рамках репетиции мероприятия пролетят 20 самолётов и вертолётов

27.04.2015 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13520
  

9 мая воронежцы увидят авиашоу. В небе над Воронежем пролетят 20 самолётов и вертолётов. Авиация примет участие в параде Победы, который пройдет на площади Ленина в 10 утра. Об этом сообщает пресс-служба облправительства. Временно исполняющий обязанности начальника Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Александр Нагалин рассказал губернатору, что сейчас в Воронеже полным ходом идут репетиции парада. В нем примут участие 2 164 человека, больше 40 единиц наземной техники и 20 — авиационной техники, среди которой Ми-8МТ, МиГ-31, Су-27, К-52.

Авиашоу воронежцы смогут увидеть дважды: в День Победы и 7 мая. Дело в том, что в этот день в городе пройдет генеральная репетиция парада. Она состоится 7 мая в 19.00. В ней примет участие в том числе и авиация. О перекрытиях улиц будет сообщено дополнительно.

Напомним, в Воронеже парад пройдет впервые с 2011 года. Дело в том, что 4 года назад вышло распоряжение Минобороны РФ о проведении парадов только в тех городах, где располагаются штабы военных округов и армий. А поскольку штаб 20-й армии в 2010 году передислоцировался из Воронежа в Нижегородскую область, столица Черноземья выпала из списка городов, в которых разрешено проводить парады Победы. Парады в Воронеже заменили шествиями «Бессмертный полк». Однако с этого года военные парады вновь будут проводится в столице Черноземья.

Как сообщают в пресс-службе облправительства, решение вернуть в наш город военный парад на 9 Мая было принято во многом благодаря неоднократным обращениям главы региона на федеральный уровень.

В этом году авиация впервые примет участие в параде на площади Ленина, а не устроит собственное шоу в небе над Адмиралтейской площадью.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.